Александр Бородюк: "В сборной Казахстана будет обновление состава"
- В феврале прошлого года Вы приняли решение возглавить национальную сборную Казахстана. Провели несколько матей, закончили цикл отбора на ЧМ-2018. Настало время переосмыслить проделанную работу, ответить на новые вызовы и поставить цели. В связи с этим, что в прошлом, настоящем и будущем?
- Во-первых, когда приезжаешь в другую страну, нужно тщательно готовиться, изучить местный менталитет. В этом плане для всего нашего тренерского штаба многое прояснилось. Естественно, в национальной сборной Казахстана, без всякого сомнения, будет обновление по ряду ключевых позиций. Мы взяли на заметку 6-7 молодых перспективных игроков. Я думаю, что на данный момент Казахстанская федерация футбола выбрала правильный курс развития. Например, в общеобразовательных школах был введен предмет "Урок футбола". Это очень важное событие. Сейчас строится Дом футбола, распологающийся потрясающим манежом, где могут играть молодежные и юношеские сборные страны. Также взято такое направление, чтобы в регионах проводились матчи национальной, молодежной и юношеской сборной Казахстана.
- Вы работали в национальной сборной России в качестве ассистента Гуса Хиддинка, а также Дика Адвокаата. Вы видели ситуацию, когда иностранный специалист работает со сборной. Сейчас у Вас такое же положение. Пусть мы говорим на одном языке, плюс еще учитываем фактор, что это постсоветская страна, но Вы все равно считаетесь иностранцем. Насколько все это похоже? Как опыт наблюдения за Хиддинком и Адвокаатом помогает Вам?
- Действительно, это так. Когда приехал Гус Хиддинк, нашими специалистами все это воспринималось по-другому. Тоже самое и в Казахстане. СМИ высказывают критику, но она справедливая и объективная. Есть наверное отдельно взятый журналист, который относится совсем по-другому. Хочет критиковать. Я думаю, что к этому нужно относиться спокойно. В целом, журналисты в Казахстане солидные, понимающие ситуацию. Для меня важно мнение тех, людей с которым я работал.
- Как у Вас сложились профессиональные отношения с наставниками казахстанских клубов?
- У меня сложились хорошие отношения с тренерами юношеской и молодежной сборной Казахстана. Насчет клубов, не могу точно сказать. Хороший контакт имеется с Сергеем Паловым, Робертом Евдокимовым, Алексеем Петрушиным, Владимиром Мухановым. Я считаю, что у нас достаточно нормальные отношения.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |