Главное Маңызды
03 нояб. 2026, 13:08
438
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги сезона 2026 года
02 нояб. 2026, 10:41
1258
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших ассистентов Премьер-лиги сезона 2026 года.
01 нояб. 2026, 14:54
2739
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших бомбардиров Премьер-лиги сезона 2026 года.
01 нояб. 2026, 13:03
9438
63-летний российский специалист Станислав Черчесов может стать главным тренером алматинского «Кайрата», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
01 нояб. 2026, 12:04
2574
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян после матча 30-го тура против «Жетысу» (2:2) подвел итоги сезона Премьер-лиги-2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Ермухамед Маулен: "Славия" - хорошая команда, но не стоит ее переоценивать"

30 нояб. 2017, 13:30 | 1464
Известный спортивный журналист и телекомментатор, глава отдела "Спорт" газеты "Егемен Казахстан" Ермухамед Маулен поделился своими мыслями по поводу заключительного матча "Астаны" против чешской "Славией", сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт столичного клуба.

- Ермухамед, "Астане" предстоит сыграть последний матч в этом сезоне – 7 декабря против пражской "Славии". Казахстанский клуб устроит только победа. Вы верите, что чехов возможно одолеть на их поле?

- Да, я верю в победу "Астаны". Два года назад я был в городе Пльзень на матче отборочного турнира Чемпионата Европы Чехия – Казахстан и наша команда под руководством прекрасного тренера Юрия Красножана до 70 минуты обыгрывала команду хозяев! В концовке встречи, вышедший на замену Милан Шкода, кстати, нынешний форвард пражской "Славии", забил дважды и мы, в итоге, обидно уступили. В том матче нам не хватило совсем немного, чтобы выиграть или хотя-бы сыграть вничью. Почему бы "Астане" не забить свой гол и дальше продемонстрировать слаженную оборону? "Астана" умеет играть на выезде и знает, что и как нужно делать. За 3 года участия в групповых стадиях еврокубков столичные футболисты имеют приличный опыт, выросло мастерство игроков. Если наши парни выложатся на 100 %, подойдут к матчу эмоционально и психологически правильно, то можно выиграть.

- Вы смотрели матч "Астана" - "Славия", который прошел 28 сентября в "Астане"? Какое впечатление произвел чешский клуб на вас?

- Да, я был на "Астана Арене" в тот вечер и заметил, что чехи очень прилично играют по флангам, где выделяется словацкий хавбек Мирослав Стох. Несколько лет назад, в бытность его выступлений за турецкий "Фенербахче", его гол был признан лучший голом года. Пражане постоянно навешивают с краев в штрафную в надежде на удачную игру головой Томаша Нецида или Милана Шкоды. Чехи играют компактно, предельно жестко, предпочитают длинные мячи, поэтому, в целом, по стилю, "Славия" похожа на «Астану». Все восточноевропейские команды имеют некое сходство. Конечно, наш соперник - команда не слабая, но по уровню, "Славия", примерно, равна "Астане".

- Чемпионат Чехии в самом разгаре и "Славия", один из фаворитов турнира, всего лишь на 3 месте и, скорее всего, уже не догонит лидера – пльзеньскую "Викторию", отрыв которой от нашего соперника составляет уже 14 очков! Может быть, "Славия" не так сильна, как ее "малюют" СМИ?

- Пражане постоянно играют в еврокубках, в этом есть небольшое преимущество перед "Астаной" и выход в 1/16 Лиги Европы может стать для руководства "Славии", ее игроков и болельщиков некой отдушиной в сравнении с не слишком удачным текущим положением в чемпионате Чехии. Но только опыт не поможет в таких играх. Условно, на 89-й минуте матча может залететь шальной гол и все. Я видел один из их последних матчей пражан в чемпионате против клуба "Яблонец" - "Славия" выглядела блекло, и добилась всего лишь ничьей. Нынешний состав был собран еще в прошлом году, но, очевидно, набранные "звезды" пока не в полной мере могут себя проявить. За "Славию" выступают такие известне футболисты, как украинец Руслан Ротань, словак Мирослав Стох, португалец Данни, турок Халил Алтынтоп, чех Томаш Нецид – игроки очень опытные, выступавшие в серьезных европейских клубах, но даже им можно противостоять, предложив сопернику грамотную тактику и командную дисциплину. "Славия" - неплохая команда, но не стоит ее переоценивать.

- Для "Астаны" матч в Праге заключительный и игроки сидят, что называется, "на чемоданах". Что нужно, чтобы настроить команду на последний бой?

- Настроить команду - это работа главного тренера. Станимир Стойлов – хороший мотиватор, он скажет ребятам нужные слова. Нужно выложиться, выйти на поле, как на последний бой в их жизни. Вот при таком настрое у нас будет шанс выйти победителем. Как только победят "Славию", пусть потом и думают о Дубаях, Мальдивах и чемоданах (смеется).

- Практически во всех выездных матчах еврокубков нынешнего сезона "Астана" не играет "первым номером", предпочитая контригру. Как вы думаете, можно рассчитывать на подобную тактику в Праге и позволит ли она принести нам победу? Может, стоит с первых минут броситься вперед и оказывать давление на соперника, создавать угрозы воротом?

- Я уверен, что нужно играть от обороны. Думаю, что Стойлов так и поступит. "Славию" устроит и ничья, но держаться за ничью они не будут. Пражане будут атаковать, будут стараться забить первыми и спокойно довести матч до счета, который их устраивает. Казахстанские клубы в выездных матчах еврокубков всегда играют вторым номером. Этому есть объяснение и я уверен, что так будет и 7 декабря в Праге. Мы можем очень эффективно контратаковать – у нас есть быстрые футболисты, способные решить судьбу матча. Это и Серикжан Мужиков, и Патрик Твумаси, и Джуниор Кабананга. Так что, играя от обороны, мы сможем достичь результата. Ну а условный план "Б", конечно, стоит держать в уме. На случай если, предположим, к 70-й минуте счет будет ничейный, то нужно предпринимать определенные усилия, и рисковать, играя "первым номером".

Напомним, что матч заключительного тура группового этапа Лиги Европы УЕФА пройдет 7 декабря в Праге. Встреча на "Астана-Арене" завершилась результативной ничьей - 1:1.

ФК "Астана"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх