Главное Маңызды
31 мая 2026, 09:17
611
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин рассказал, какие задачи ставятся перед ним руководством клуба на текущий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Legalbet:
30 мая 2026, 09:14
2439
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал старт УТС в Шымкенте, рассказал о подготовке к товарищеским матчам против Армении и Венгрии, а также объяснил выбор нынешнего состава команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
29 мая 2026, 14:56
983
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Жетысу» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 мая 2026, 14:53
1133
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 мая 2026, 09:31
1499
Главный тренер жезказганского «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Исламбек Асан: "Уровень первенства Второй лиги впечатлил"

11 дек. 2017, 19:44 | 2015
Признанный лучшим голкипером Второй лиги Исламбек Асан из «Алтая» ответил на вопросы официального сайта Профессиональной футбольной лиги Казахстана и поделился своим мнением о прошедшем сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Поздравляем вас с победой в номинации "Лучший голкипер Второй лиги-2017"! Когда узнали об этой новости и какой была ваша реакция?

- В момент, когда мне сообщили эту новость, я гулял по городу. В чате мессенджера об этом написал администратор команды. Даже не предполагал, что могу стать лучшим голкипером. Следил ли за конкурентами? Не могу так сказать. Многие звонили, поздравляли. Это и друзья, и родственники. Звонили и те, с кем я играл в других командах.

- "Алтай" в минувшем сезоне занял первое место. Насколько тяжело далось это достижение?

- Против нас любая команда настраивалась как на последний бой. Каждый игрок соперника хочет доказать нашему клубу, что может выступать на более высоком уровне. Ведь стало понятно, что в будущем сезоне в Первой лиге выступать будет именно «Алтай». Коллектив у нас подобрался отличный - сплав опыта и молодости.

- Самый сложный матч в сезоне могли бы назвать?

- Пожалуй, выделю игру против "Кайрата М" в гостях. Мы уступали 0:1, а затем сравняли счет. В том поединке нам нужны были очки, и мы добились своего.

- Каким находите уровень Второй лиги?

- Впечатлен его уровнем. Думаю, что ненамного отстает от Первой лиги. Конечно, про Премьер-лигу я не говорю. Это небо и земля. Там и скорости другие, и исполнители высокого качества выступают.

- На что, на ваш взгляд, может претендовать нынешний "Алтай" в будущем сезоне в Первой лиге?

- Думаю, мы бы заняли место не ниже третьего-четвертого.

- У вас в клубе серьезный конкурент в лице Ануара Сапаргалиева, который младше вас на два года и сыграл в сезоне 13 матчей. Что скажете о нем?

- Перед началом сезона тренерский штаб сказал нам, что будем играть по две игры и в целом у каждого наберется по 15 матчей. Когда я сыграл нужное количество игр, ворота до конца сезона доверили мне. У нас есть еще молодой Рахат Мавликеев, который присоединился к команде лишь в середине сезона. Он парень серьезный, старательный, и человеческие качества у Рахата на высоком уровне. У нас, голкиперов, отношения между собой очень хорошие. Мы всегда друг друга поддерживали и их помощь всегда была ценной для меня, вдали от родного дома.

- Кто лидер вашей команды в раздевалке?

- Есть опытные Евгений Коструб, который является нашим капитаном, а также Денис Щеткин. Могу выделить и Евгения Нохрина с Дауреном Кайкибасовым.

- Помните день, когда только пришли в футбол?

- На секцию футбола пришел вместе с братом. Это было в Шымкенте. В ворота встал не сразу. Играл центрального полузащитника. Однако сложилась такая ситуация, что наш вратарь перестал ходить на тренировки. У меня же было бешеное желание играть в воротах. Таким образом я стал голкипером.

- Кумиры среди голкиперов имеются?

- Выделю Петра Чеха. Его игра мне всегда нравилась. Он – боец, самоотверженно играет в воротах.

- "Алтай" проводил свои матчи как в Семее, так и в Усть-Каменогорске. Поддержка вашей команде была обеспечена и там, и там?

- Нам нравилось играть в обоих городах. В Усть-Каменогорске болельщики после каждой игры благодарили нас, а мы, в свою очередь, были признательны им за поддержку. В Семее болельщиков на стадионе также было немало. Бывало, приходило больше двух тысяч зрителей. Такое количество болельщиков подстегивало.

- С Сергеем Тимофеевым как работается?

- Мне говорили, что игроком он был жестким, настоящим бойцом. А в жизни он простой, веселый, всегда поддержит, подбодрит.

- Где будете выступать в будущем сезоне?

- Контракт с "Алтаем" у меня завершился. Пока никаких предложений ко мне не поступало. Хочу и в новом сезоне играть в составе «Алтая». Уже веду подготовку к новому сезону в Шымкенте, чтобы подойти к нему во всеоружии.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 12 21-8 28
2 Қайрат 13 18-8 26
3 Оқжетпес 12 16-10 23
4 Елімай 12 19-14 20
5 Астана 12 17-13 19
6 Ұлытау 12 11-12 19
7 Ақтөбе 12 14-13 16
8 Жеңіс 12 10-14 16
9 Қызылжар 12 15-13 15
10 Атырау 12 8-7 14
11 Жетісу 12 14-17 13
12 Қайсар 13 9-17 10
13 Ертіс 12 13-17 9
14 Алтай 12 6-10 9
15 Тобыл 12 10-20 9
16 Каспий 12 7-15 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх