Исламбек Асан: "Уровень первенства Второй лиги впечатлил"
- Поздравляем вас с победой в номинации "Лучший голкипер Второй лиги-2017"! Когда узнали об этой новости и какой была ваша реакция?
- В момент, когда мне сообщили эту новость, я гулял по городу. В чате мессенджера об этом написал администратор команды. Даже не предполагал, что могу стать лучшим голкипером. Следил ли за конкурентами? Не могу так сказать. Многие звонили, поздравляли. Это и друзья, и родственники. Звонили и те, с кем я играл в других командах.

- "Алтай" в минувшем сезоне занял первое место. Насколько тяжело далось это достижение?
- Против нас любая команда настраивалась как на последний бой. Каждый игрок соперника хочет доказать нашему клубу, что может выступать на более высоком уровне. Ведь стало понятно, что в будущем сезоне в Первой лиге выступать будет именно «Алтай». Коллектив у нас подобрался отличный - сплав опыта и молодости.
- Самый сложный матч в сезоне могли бы назвать?
- Пожалуй, выделю игру против "Кайрата М" в гостях. Мы уступали 0:1, а затем сравняли счет. В том поединке нам нужны были очки, и мы добились своего.
- Каким находите уровень Второй лиги?
- Впечатлен его уровнем. Думаю, что ненамного отстает от Первой лиги. Конечно, про Премьер-лигу я не говорю. Это небо и земля. Там и скорости другие, и исполнители высокого качества выступают.

- На что, на ваш взгляд, может претендовать нынешний "Алтай" в будущем сезоне в Первой лиге?
- Думаю, мы бы заняли место не ниже третьего-четвертого.
- У вас в клубе серьезный конкурент в лице Ануара Сапаргалиева, который младше вас на два года и сыграл в сезоне 13 матчей. Что скажете о нем?
- Перед началом сезона тренерский штаб сказал нам, что будем играть по две игры и в целом у каждого наберется по 15 матчей. Когда я сыграл нужное количество игр, ворота до конца сезона доверили мне. У нас есть еще молодой Рахат Мавликеев, который присоединился к команде лишь в середине сезона. Он парень серьезный, старательный, и человеческие качества у Рахата на высоком уровне. У нас, голкиперов, отношения между собой очень хорошие. Мы всегда друг друга поддерживали и их помощь всегда была ценной для меня, вдали от родного дома.
- Кто лидер вашей команды в раздевалке?
- Есть опытные Евгений Коструб, который является нашим капитаном, а также Денис Щеткин. Могу выделить и Евгения Нохрина с Дауреном Кайкибасовым.
- Помните день, когда только пришли в футбол?
- На секцию футбола пришел вместе с братом. Это было в Шымкенте. В ворота встал не сразу. Играл центрального полузащитника. Однако сложилась такая ситуация, что наш вратарь перестал ходить на тренировки. У меня же было бешеное желание играть в воротах. Таким образом я стал голкипером.

- Кумиры среди голкиперов имеются?
- Выделю Петра Чеха. Его игра мне всегда нравилась. Он – боец, самоотверженно играет в воротах.
- "Алтай" проводил свои матчи как в Семее, так и в Усть-Каменогорске. Поддержка вашей команде была обеспечена и там, и там?
- Нам нравилось играть в обоих городах. В Усть-Каменогорске болельщики после каждой игры благодарили нас, а мы, в свою очередь, были признательны им за поддержку. В Семее болельщиков на стадионе также было немало. Бывало, приходило больше двух тысяч зрителей. Такое количество болельщиков подстегивало.
- С Сергеем Тимофеевым как работается?
- Мне говорили, что игроком он был жестким, настоящим бойцом. А в жизни он простой, веселый, всегда поддержит, подбодрит.

- Где будете выступать в будущем сезоне?
- Контракт с "Алтаем" у меня завершился. Пока никаких предложений ко мне не поступало. Хочу и в новом сезоне играть в составе «Алтая». Уже веду подготовку к новому сезону в Шымкенте, чтобы подойти к нему во всеоружии.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |