Владимир Муханов: "Аким поставил задачу попасть в первую "шестерку" изначально"
- Ожидали достаточно тяжелую игру. Так оно, в общем-то, и вышло. К счастью, нам удалось сделать результат в самом начале матча. Ребята были так мобилизованы, что воплотили это в голы. В дальнейшем в первом тайме какие-то моменты были у наших ворот – несколько раз мяч метался. Но, в основном, все было под контролем. Команда сыграла здорово организованно в обороне, эпизодически применяя прессинг, что подтвердил второй гол. То, что касается контроля мяча, то, думаю, немного надо добавить в этом компоненте. Я очень доволен грамотно организованной игрой команды и всех поблагодарил за это.
- Владимир Васильевич, поздравляем с победой! Сегодня было видно, что «Окжетпес» на голову был выше по игре. Это потолок или команде есть еще куда расти?
- Ну, я уже сказал, я думаю, надо увеличить временные отрезки контроля мяча при стабильно организации игры, как на оборону, так и на атаку. Это тот запас, за счет которого команда будет матереть.
- Молдакараев уже второй гол забивает в чемпионате. Означает ли это, что после травмы Булешев будет в запасе?
- Я подхожу к этому вопросу очень просто. Ставлю в состав тех, кто на сегодняшний день по тренировочному процессу выглядит лучше. У нас нет расчета на длинную дистанцию. Мы готовимся к каждой игре. И кто наиболее свеж, наиболее хорош в эмоциональном и функциональном состоянии, кто зарекомендовал себя, тот и играет. Состав остается стабильным. А те, кто попал временно в запас из-за травмы или по каким-то другим причинам, их задача – бороться за место в стартовом составе. Хотя я считаю, что все те, кто у нас на скамейке находятся, это все игроки обоймы, на которых мы рассчитываем.
- Можно заметить, что кризис как-то уравнял многие команды. Как говорится, аппетит приходит во время еды. У вас на медали аппетит не открылся?
- Я уже недавно говорил, мы сейчас не думаем о том, что будет через полмесяца, месяц. У нас достаточно трезвого ума понять один смысл – мы готовимся к каждой следующей игре. Все будет зависеть от того, как мы будем играть, каких результатов будем добиваться. Наполеоновских планов не строим, но на каждый матч выходим очень ответственно и с целью выиграть.
- В «шестерку» попасть планируете?
- Аким поставил задачу попасть в первую «шестерку» изначально. Мы в том году были восьмыми. В этом году планка повышена, и это естественно. Поэтому первая «шестерка» - наша основная задача. Дальше уже посмотрим.
ФК "Окжетпес"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |