Главное Маңызды
02 нояб. 2026, 10:41
573
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших ассистентов Премьер-лиги сезона 2026 года.
01 нояб. 2026, 14:54
2195
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших бомбардиров Премьер-лиги сезона 2026 года.
01 нояб. 2026, 13:03
8844
63-летний российский специалист Станислав Черчесов может стать главным тренером алматинского «Кайрата», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
01 нояб. 2026, 12:04
1918
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян после матча 30-го тура против «Жетысу» (2:2) подвел итоги сезона Премьер-лиги-2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 окт. 2026, 23:55
3841
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Степные волки»:

Владимир Фомичев: "Хотим создать "павлодарскую систему подготовки" игроков"

01 февр. 2018, 18:30 | 1366
Главный тренер футбольного центра павлодарского "Иртыша" Владимир Фомичев прокомментировал свое назначение, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на газету "Наша Жизнь":

- В тех городах, где я работал в качестве главного тренера, таких зимних первенств полноценных нигде не видел. Учитывая, что здесь еще подключаются юношеские команды различных возрастов, то, можно сказать, Павлодарская область в этом плане стоит в авангарде. 

- Суровый зимний футбол закаляет тот же молодежный состав.

- Любая игра в футбол на свежем воздухе, тем более на морозном, конечно, если это не -30 или -40 градусов, это всегда дополнительные эмоции, если все правильно спланировано, организованно, я считаю только в пользу. Что касается классической подготовки для летнего соревновательного периода, как средство подготовки - это просто уникально и ему нет альтернативы в этом плане. Я считаю, как для молодых и юных футболистов здесь хорошая возможность сыграть со взрослыми. Второе, это закаляет характер, приучает их уже в этом возрасте не обращать внимания на катаклизмы природы, в футбол играют при любой погоде. В плане психологии, воспитания и развития других качеств, такой турнир - очень хорошее средство.

- В футбольный центр вас пригласили в качестве главного тренера. С чего вы начали свою работу?

- Да, вы правильно отметили, я главный тренер, я не администратор, не руководитель программы, моя задача, в первую очередь, воспитание и выстраивание системы подготовки работы среди тренерского состава, их обучение, их совершенствование. И, конечно, вместе с ними следить за развитием нашего молодого поколения, подготовить как можно больше воспитанников, футболистов ля главной команды. Еще одна задача, мне ее руководство не обозначило, я ее сам себе поставил - это создание такой "павлодарской системы подготовки" игроков. Мы хотим уйти от общепринятых мер, которые нам насаждали в последнее время — голландской, немецкой, испанской системы. У нас очень хорошая система была в Советском Союзе, мы ее, к сожалению, потихонечку утратили. Сейчас преподается нашим тренерам лекционный материал, чтобы мы понимали, каким путем будем идти к созданию это системы, на что обращать внимания. 

- Владимир Александрович, на чем все-таки заострили внимание?

- Много времени будет уделяться анализу, качеству подготовки, основным акцентом которых будет тактическая подготовка, совершенствование технических навыков. Я думаю, в конечном счете это принесет определенный результат. Я прекрасно понимаю, что создание такой программы требует времени, но хочу, чтобы уже к осеннему периоду мы имели определенные навыки и какие-то результаты.

- Павлодарская система, это что-то особенное, или все-таки будут учитываться традиции нашего футбола?

- Мне бы хотелось вернуть то значение для казахстанского футбола, которое всегда имела Павлодарская область. Еще в Советский период времени основными поставщиками были на юге - Джамбул, Чимкент, Алма-Ата, то на севере не было альтернативы Павлодарской области. Павлодарская область всегда была на третьем месте и конкурировала с южными регионами. На сегодняшний день мы утратили эти позиции, мы уступаем даже Астане, которая всегда была где-то на 17 позиции. И одна из задач - поднять престиж детско-юношеского футбола, а создание этой системы нам позволит достойно конкурировать и опять выйти на передовые позиции.

- Допустим, но в декабре ФК «Иртыш» возглавил испанский тренер, и одна из задач возложенная на него курирование в том числе и группы подготовки футбольного центра, т.е детские команды. Разногласий не будет, он с испанской методикой, вы делаете упор на Павлодарскую систему?  

- Да, я думаю, нет большой разницы. Просто, когда мы хотим заниматься по той же испанской или голландской системе, мы не учитываем одного: условия для занятий футболом, и не один испанец или португалец, тот же Моуриньо или Гвардиола, в этих условиях никогда не решит задачу, которую перед ним ставят. Менталитет этих людей сильно отличается от нашего. Я адаптирован к этим условиям, буду находить средства и методы, и никакие отговорки тренеров меня не убедят, что здесь нельзя проводить качественный тренировочный процесс. Я считаю, что дети из Испании, Англии и у нас одинаковые, а вот условия, конечно, просто несравнимые. И если руководитель, например, хочет, чтобы играли по голландской системе, то он должен создать и определенные условия. Тогда и результат будет.

"Наша Жизнь"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх