Главное Маңызды
14 апр. 2026, 11:23
1770
Главный тренер талдыкорганского «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Елимая» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
14 апр. 2026, 09:19
1251
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Какау прокомментировал первый товарищеский матч против Азербайджана (9:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ:
13 апр. 2026, 19:24
1438
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Алтая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
13 апр. 2026, 14:32
836
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Жениса» (4:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
13 апр. 2026, 09:52
1894
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Каспий» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Алибек Урузгалиев: "В год 60-летия нашего клуба нужно выступить успешно"

08 февр. 2018, 11:42 | 2046
Директор карагандинского "Шахтера" Алибек Урузгалиев подвел итоги первых сборов команды, а также рассказал о планах на предстоящий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

- Алибек Сакенович, вернемся к первому сбору команды. Расскажите, какой характер он носил и какие задачи были поставлены перед его стартом. Все ли удалось выполнить из намеченной программы?

- Как вы знаете, в начале января команде был представлен новый главный тренер – белорусский специалист Владимир Журавель. В этой связи основной задачей на первый сбор было знакомство главного тренера с нашими местными футболистами – теми, кто остался в стане команды с прошлого года. Плюс к этому нам нужно было, чтобы футболисты освоили философию футбола нового главного тренера, а также просмотреть несколько потенциальных новобранцев. Большую часть задач на первый сбор мы выполнили и остались им довольны.

- В Анталье команда провела четыре спарринга. Три из них завершились победами. Какие выводы Вы сделали для себя по контрольным матчам?

- На данном этапе результаты контрольных игр для нас отходят на второй план. Главное, это то, как футболисты справляются с нагрузками и философией тренера. Мы видели, что с каждым матчем в команде улучшалось взаимопонимание, а тренерские идеи находили свое отражение в игре футболистов. Команда прекрасно понимала требования, предъявляемые тренерским штабом, и показывала необходимый уровень мастерства. Мы хотим создать не только сплоченный коллектив, но и команду единомышленников. Я думаю, у нас получится это сделать!

- Как вы охарактеризуете наставника команды Владимира Журавеля. Нашел ли он общий язык с футболистами?

Я считаю, нам очень повезло, с назначением на должность главного тренера такого специалиста, как Владимир Иванович Журавель.  Во время первого сбора он показал себя профессионалом с большой буквы. Также хочу отметить его «человеческие» качества. Было видно его стремление наладить контакт с игроками, и, думаю, что команда нашла с ним общий язык.

- В команде появились новички, а также были продлены соглашения с футболистами, которые выступали в «оранжево-черной» футболке в прошлом сезоне. Скажите, остались ли вы довольны трансферной политикой клуба на первом сборе и какие планы на второй? Можете сказать, какие позиции в команде еще нуждаются в усилении?

Хочу поблагодарить предыдущее руководство клуба за то, что они продлили контракты и сохранили в команде костяк из местных футболистов. Одной из наших задач было продление трудовых соглашений с одними из лидеров прошлогоднего состава – Миланом Стояновичем и Михаилом Габышевым. Также на первом сборе мы просмотрели потенциальных новичков из ближнего зарубежья. Учитывая наше финансовое положение, мы не могли позволить себе приглашать на сбор по десять-пятнадцать новичков. Мы старались проводить более точечную селекционную работу именно по тем позициям, которые требовали усиления. Считаю, мы справились с этой задачей. Конечно, остаться до конца довольными нельзя, ведь всегда есть к чему стремиться. Соответственно, некоторые вопросы и цели перешли на второй сбор. Касаемо позиций, думаю, что еще нужно провести по одному усилению в каждой линии. С этим мы работаем на текущем УТС.

На прошедшем сборе мы проверили в деле наших молодых футболистов. Некоторые из них впервые находились вместе с главной командой. Для них это был своего рода долгосрочный аванс на будущее. Ребята показали стремление к работе, в их глазах был виден огонь. Хотелось бы верить, что наша молодежь продолжит прогрессировать. Уверены, если не сегодня, то завтра они будут составлять фундамент нашего клуба.

- Какие цели преследует второй сбор и, в целом, какие задачи на сезон?

Команде нужно выработать рисунок игры и наладить игровые связи. Кроме того, определив основной костяк команды, мы обязательно укрепим еще несколько позиций, как казахстанскими футболистами, так и легионерами. Несомненно, в год 60-летия клуба нужно выступить успешно, порадовать болельщиков и вернуть их на стадион. Более конкретные задачи будут озвучены ближе к началу сезона.

ФК "Шахтер"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 5 7-1 11
2 Елімай 5 8-3 11
3 Оқжетпес 5 9-5 11
4 Ордабасы 5 8-4 9
5 Қызылжар 5 8-4 8
6 Астана 5 7-6 8
7 Ұлытау 5 5-4 8
8 Атырау 5 4-2 7
9 Ақтөбе 5 7-7 7
10 Ертіс 5 7-7 6
11 Жетісу 5 4-7 5
12 Қайсар 5 1-5 3
13 Жеңіс 5 2-8 3
14 Алтай 5 2-5 2
15 Тобыл 5 4-10 2
16 Каспий 5 2-7 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх