Главное Маңызды
10 мая 2026, 10:47
182
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:37
522
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Елимая» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:24
804
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Иртыша» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:16
265
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Каспия» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:09
246
Главный тренер павлодарского «Иртыша» Кирилл Альшевский прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Василий Кобин: "В "Тоболе" очень серьезно настроены вернуть победные традиции"

08 февр. 2018, 17:40 | 1184
32-летний украинский футболист Василий Кобин прокомментировал свой переход в костанайский "Тобол", сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football.sport.ua:

- Мой агент Алексей Люндовский, действительно, делал ставку на один из турецких клубов. Но, к сожалению, дело до конкретики не дошло и пришлось искать другие варианты трудоустройства…

- В итоге, ты узаконил свои отношения с "Тоболом", который в Казахстане далеко не на ведущих ролях…

- Знаете, мне уже приходилось выступать за зарубежный клуб — белорусский "Шахтер" из Солигорска. И припоминается, перед тем, как дать согласие на тот переход, я детально изучал досье горняков. Так было и когда узнал, что мной интересуется "Тобол". Поэтому владел информацией, что в минувшем сезоне футболисты из Костаная лишь на самом финише упустили возможность взойти на пьедестал почета, и именно по этой причине не обошлось без изменений на тренерском мостике. Ну а то, что место у руля "Тобола" доверили самому авторитетному местному специалисту - Владимиру Никитенко, подталкивало к мысли, что здесь очень серьезно настроены вернуть победные традиции.

- А тебе раньше приходилось бывать в Казахстане, владеешь информацией, что из-за дальних расстояний командам-участницам футбольного чемпионата приходится преимущественно на выездные матчи добираться самолетами?

- Поскольку контракт с "Тоболом" я подписывал на сборе в Турции, то до Казахстана я еще не доехал, да и раньше там не приходилось бывать. А дальние перелеты меня не пугают. Считаю, это лучше, чем когда, выступая за "Верес", тратили сутки, добираясь на календарные матчи поездом.

— Тебе в "Тоболе" предложили сразу подписать контракт или решили устроить просмотр?
— Я сыграл за "Тобол" в двух спаррингах и еще перед первым Владимир Никитенко сказал, что хочет видеть меня в своей команде. Однако поскольку решил доверить мне левый фланг, а не правый, где я действовал раньше, то поэтому и предложил сыграть до подписания соглашения. Я согласился, и хотя поначалу было непривычно, не обходилось без мелких ошибок, убежден, что за оставшийся до начала сезона месяц мне удастся адаптироваться на новой для себя позиции. В "Тоболе" не спешили с подписанием контракта еще и потому, что в чемпионате Казахстана в каждой команде не может быть больше восьми иностранцев. И поскольку в Турции в начале февраля на сборе находилось еще несколько легионеров, то Владимир Никитенко хотел обезопасить себя от кадровых ошибок. И я доволен, что стал последним, восьмым легионером в Тоболе.

— А почему решили подписать контракт лишь на год?
— Как меня проинформировали, местные клубы придерживаются именно такой кадровой политики. Мне это подходит, если я своей игрой буду устраивать тренерский штаб, клубное руководство, болельщиков, то почему бы через год снова не сесть за стол переговоров?

— Кого-то из знакомых встретил в Тоболе?
— Да, с вратарем Вячеславом Котляром наши пути пересекались еще лет пятнадцать назад, когда он приезжал на просмотр в Закарпатье, за которое я тогда выступал. А по баталиям в украинской Премьер-лиге я знаком с голкипером Дмитрием Непогодовым, защитником из Македонии Ванче Шиковым и грузинским полузащитником Джабой Канкавой. Кстати, в Тоболе вырисовывается вполне боеспособный состав.

— Финансовые условия контакта тебя устроили?
— Конечно, а иначе какой смысл было ставить свою подпись?

Football.sport.ua

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 9 14-4 21
2 Ордабасы 8 14-6 18
3 Оқжетпес 9 12-8 16
4 Астана 9 13-11 15
5 Ұлытау 8 8-7 14
6 Елімай 9 12-9 13
7 Жеңіс 9 7-10 13
8 Жетісу 9 11-12 12
9 Қызылжар 9 11-9 11
10 Атырау 9 6-5 11
11 Ақтөбе 8 8-10 10
12 Тобыл 9 8-14 8
13 Каспий 9 5-11 7
14 Ертіс 9 8-12 6
15 Қайсар 9 5-10 6
16 Алтай 8 3-7 4
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх