Василий Кобин: "В "Тоболе" очень серьезно настроены вернуть победные традиции"
- Мой агент Алексей Люндовский, действительно, делал ставку на один из турецких клубов. Но, к сожалению, дело до конкретики не дошло и пришлось искать другие варианты трудоустройства…
- В итоге, ты узаконил свои отношения с "Тоболом", который в Казахстане далеко не на ведущих ролях…
- Знаете, мне уже приходилось выступать за зарубежный клуб — белорусский "Шахтер" из Солигорска. И припоминается, перед тем, как дать согласие на тот переход, я детально изучал досье горняков. Так было и когда узнал, что мной интересуется "Тобол". Поэтому владел информацией, что в минувшем сезоне футболисты из Костаная лишь на самом финише упустили возможность взойти на пьедестал почета, и именно по этой причине не обошлось без изменений на тренерском мостике. Ну а то, что место у руля "Тобола" доверили самому авторитетному местному специалисту - Владимиру Никитенко, подталкивало к мысли, что здесь очень серьезно настроены вернуть победные традиции.
- А тебе раньше приходилось бывать в Казахстане, владеешь информацией, что из-за дальних расстояний командам-участницам футбольного чемпионата приходится преимущественно на выездные матчи добираться самолетами?
- Поскольку контракт с "Тоболом" я подписывал на сборе в Турции, то до Казахстана я еще не доехал, да и раньше там не приходилось бывать. А дальние перелеты меня не пугают. Считаю, это лучше, чем когда, выступая за "Верес", тратили сутки, добираясь на календарные матчи поездом.
— Тебе в "Тоболе" предложили сразу подписать контракт или решили устроить просмотр?
— Я сыграл за "Тобол" в двух спаррингах и еще перед первым Владимир Никитенко сказал, что хочет видеть меня в своей команде. Однако поскольку решил доверить мне левый фланг, а не правый, где я действовал раньше, то поэтому и предложил сыграть до подписания соглашения. Я согласился, и хотя поначалу было непривычно, не обходилось без мелких ошибок, убежден, что за оставшийся до начала сезона месяц мне удастся адаптироваться на новой для себя позиции. В "Тоболе" не спешили с подписанием контракта еще и потому, что в чемпионате Казахстана в каждой команде не может быть больше восьми иностранцев. И поскольку в Турции в начале февраля на сборе находилось еще несколько легионеров, то Владимир Никитенко хотел обезопасить себя от кадровых ошибок. И я доволен, что стал последним, восьмым легионером в Тоболе.
— А почему решили подписать контракт лишь на год?
— Как меня проинформировали, местные клубы придерживаются именно такой кадровой политики. Мне это подходит, если я своей игрой буду устраивать тренерский штаб, клубное руководство, болельщиков, то почему бы через год снова не сесть за стол переговоров?
— Кого-то из знакомых встретил в Тоболе?
— Да, с вратарем Вячеславом Котляром наши пути пересекались еще лет пятнадцать назад, когда он приезжал на просмотр в Закарпатье, за которое я тогда выступал. А по баталиям в украинской Премьер-лиге я знаком с голкипером Дмитрием Непогодовым, защитником из Македонии Ванче Шиковым и грузинским полузащитником Джабой Канкавой. Кстати, в Тоболе вырисовывается вполне боеспособный состав.
— Финансовые условия контакта тебя устроили?
— Конечно, а иначе какой смысл было ставить свою подпись?
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |