Главное Маңызды
01 нояб. 2026, 14:54
1736
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших бомбардиров Премьер-лиги сезона 2026 года.
01 нояб. 2026, 13:03
7066
63-летний российский специалист Станислав Черчесов может стать главным тренером алматинского «Кайрата», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
01 нояб. 2026, 12:04
1351
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян после матча 30-го тура против «Жетысу» (2:2) подвел итоги сезона Премьер-лиги-2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 окт. 2026, 23:55
3076
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Степные волки»:
31 окт. 2026, 23:49
3938
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Тимур Укубаев: "Наша задача - стать чемпионами или призерами"

23 февр. 2018, 18:59 | 1039
Старший тренер "Атырау М" Тимур Укубаев прокомментировал проходящий сбор команды и поделился своими ожиданиями от предстоящего сезона Второй лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

- Тимур Нигматуллаевич, как идет подготовка к новому сезону?

- В целом, подготовка к сезону идет по намеченному плану. Сейчас на сборах проводим скоростно-силовую работу и наигрываем командные действия на поле. Через определенные тренировки и двусторонние матчи должны набирать оптимальную физическую форму к началу первенства. А дальше будем уже отталкиваться от календаря, который вот-вот выйдет, и постепенно накатываться к сезону. Также помимо основного костяка команды, на сбор привлекаются юные ребята из футбольного центра. 

- То есть мы увидим в этом сезоне побольше юных игроков в Вашей команде?

- Естественно, мы будем в этом году задействовать в команде юношей 2000 и 2002 годов рождения, которые в данное время получают игровую практику в республиканских турнирах "Арман" и "Жастар" в Шымкенте и Таразе. Потому что с этого года обязательным требованием будет то, что в стартовом составе должны появиться два игрока не старше 2000 года. Но и без этого, вы знаете, что тот же Виктор Грабко, которого мы привлекали и в прошлом сезоне, сейчас находится на сборах с юношеской сборной Казахстана. Также Аманжол, Бахытов, Оспанов, Кабдрахимов, Гумаров, Джуматов, Таласбаев и Жагоров провели сбор с основной командой в Турции. Правда, Наурызбек скорее всего уже уходит в аренду в кокшетауский "Окжетпес", с чем кстати его и поздравляю. Так что эта работа с юношами и молодежью будет продолжаться и в дальнейшем. Потому что задача молодежной команды прежде всего — выпускать футболистов для команд Первой Лиги и Премьер-лиги.

- Жагоров в прошлом году отвечал за созидание в Вашей команде, кого явно не будет хватать в атаке. А что скажете по Джуматову, который на данный момент находится на УТС с первой командой?

- Да, но в прошлом сезоне наша игра строилась не только через этих игроков, но и через Макуова, Андреева и Оспанова. А что касается Джуматова, парень очень перспективный и талантливый. В прошлом году был у нас капитаном команды. Сейчас проводит сбор с основой и недавно получил вызов в молодежную сборную Казахстана. Мы хотим, чтобы он дальше прогрессировал. Ему удачи и успехов, чтобы не останавливался на достигнутом и был всегда полезен команде. Желаю, чтобы он заиграл в основной команде. Мы всегда будем рады за таких ребят как Жагоров и Джуматов и гордиться ими, потому что они воспитанники нашего атырауского футбола. И я думаю, значит мы свою работу выполняем добросовестно, если в молодежной сборной страны представлены четыре наших игрока (улыбается).

- Прокомментируйте итоги прошедших товарищеских встреч и в связи с чем был выбран именно этот соперник?

- Мы готовимся исключительно в своем городе и поэтому наверное у нас некоторые проблемы со спарринг-партнерами. Дело в том, что их невозможно найти. Практически все городские футбольные команды задействованы сейчас в футзальных турнирах области. До этого нам погода не позволяла провести контрольные матчи. Как только стало солнечно и безветренно, мы в срочном порядке нашли спарринг-соперника и провели товарищескую игру. Противник является хорошей любительской командой, которая состоит из воспитанников нашего футбольного центра. Многие из них в свое время играли у меня за дублирующий состав. Хочу сказать спасибо им за содействие и поддержку. 

— В минувшем сезоне Ваша команда завоевала достойное четвертое место. В этом году какие задачи и цели ставите перед собой?

— Я думаю, любая команда ставит задачу занять как можно высокое место в турнирной таблице и стать чемпионами или призерами. И мы, конечно, не исключение. У всех команд имеются свои амбиции и задачи. Тем более в этом году нас ожидает интересный сезон, все-таки 20 команд во Второй лиге — это солидно. Помимо подготовки квалифицированных игроков, мы ставим максимальные спортивные цели перед собой. Но, как говорится, пусть победит сильнейший.

ФК "Атырау"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх