Александер Чеферин: "Давайте не бояться ставить большие цели"
- Давайте не бояться ставить большие цели, запускать проекты, которые продолжат вселять надежду, и делать европейский футбол как можно более значимым. Многие считают, что УЕФА - образец среди спортивных организаций в Европе. Мы лидируем. Но это не повод почивать на лаврах. Наоборот, мы должны ставить перед собой еще более высокие цели.
Мы не побоялись открыть двери перед своими партнерами. Мы понимали, что политика изолированности - это симптом слабости и неспособности, что с будущими вызовами можно бороться только через открытость, обмен идеями и общий диалог. Единственное различие между игроками на футбольном поле - это цвет формы. Мы не делим игроков никак иначе, происхождение, религия, пол или сексуальная ориентация не имеют значения. Футбол - игра для всех и каждого. Суммарные риски оправдываются, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее.
Мы должны перераспределять. Больше. И по-новому. УЕФА - не банк. Мы - ассоциация ассоциаций, основная цель которых - содействие развитию футбола в Европе. Я не могу вам обещать звезду с неба. Я не волшебник и не политик. Я буду бороться изо всех сил, чтобы принять меры по восстановлению определенного баланса, но я не могу утверждать, будто это приведет к тому, что такие клубы, как "Стяуа" или "Црвена Звезда", следующими увидят свои имена на трофее Лиги чемпионов. Моя обязанность - быть реалистом. Формат делает наши соревнования сегодня такими успешными. Наши усилия должны быть сосредоточены на механизмах финансовой солидарности.
Мы находимся в уникальном привилегированном положении. У нас есть возможность определять будущее футбола. Миллионы болельщиков со всего мира отдали бы все за шанс оказаться на нашем месте. Нельзя относиться к этому несерьезно. Мы не должны разочаровать. Мы - агенты перемен. В мире, который, кажется, хочет воздвигнуть стены, мы должны защитить нашу прекрасную игру - футбол, каким мы его знаем и любим, футбол, который превосходит различия, дает молодым и пожилым людям повод мечтать, дает надежду людям по всему миру. УЕФА должен оставаться образцом открытости. Мы должны проявить мужество. И сотрудничать.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 30 | 59-23 | 68 |
| 2 | Қайрат | 30 | 60-23 | 65 |
| 3 | Астана | 30 | 48-31 | 54 |
| 4 | Оқжетпес | 30 | 49-38 | 54 |
| 5 | Ақтөбе | 30 | 47-39 | 49 |
| 6 | Елімай | 30 | 43-44 | 45 |
| 7 | Тобыл | 30 | 42-42 | 41 |
| 8 | Жеңіс | 30 | 32-40 | 36 |
| 9 | Ұлытау | 30 | 27-38 | 35 |
| 10 | Қызылжар | 30 | 31-42 | 33 |
| 11 | Каспий | 30 | 32-44 | 33 |
| 12 | Ертіс | 30 | 31-44 | 32 |
| 13 | Атырау | 30 | 27-35 | 30 |
| 14 | Алтай | 30 | 31-42 | 28 |
| 15 | Жетісу | 30 | 31-49 | 27 |
| 16 | Қайсар | 30 | 25-41 | 25 |