Ника Квеквескири: "В Казахстане, как и в Азербайджане в чемпионате доминируют две команды"
- Как вы чувствуете себя в Казахстане? Соскучились по Азербайджану?
- Всё в порядке. Мне нетрудно было адаптироваться к Казахстану. А Азербайджан навсегда останется в моём сердце. Да, я покинул вашу страну, но слежу за вашим футболом, в курсе того, что происходит в вашем чемпионате. Я не могу смотреть все игры Премьер-лиги Азербайджана, но узнаю все новости в прессе.
- Вы не жалеете о том, что сменили "Габалу" на "Тобол"?
- Нет, не жалею, так как меня хорошо приняли в Казахстане. Я чувствую, что нужен команде. Здесь ценят меня. С другой стороны, я накопил новый опыт, играя в "Тоболе", так как здесь, как и в "Габале" защищаю честь амбициозной команды. "Тобол" – символ и бренд Костанайской области.
- Интересуются ли вами азербайджанские клубы?
- Я имею контракт с "Тоболом", с тех пор, как перешёл в этот клуб ко мне из Азербайджана никто не проявлял интереса. Хочу остаться в "Тоболе" как минимум в этом сезоне и помочь команде в достижении цели. Но это не значит, что я не вернусь в Азербайджан. Буду рад, если получу предложение из вашей страны, так как моя семья тоже любит Азербайджан. Там мы чувствовали себя как дома.

- Вы уже хорошо знаете и казахстанский футбол. Чем он отличается от азербайджанского?
- Если сравнивать, то можно сказать, что в Казахстане, как и в Азербайджане в чемпионате доминируют две команды. А остальные примерно равны по силам, в их играх невозможно предугадать победителя. Здесь, как и в чемпионате Азербайджана, все игры проходят в трудной, напряжённой борьбе. Разница в том, что в Казахстане преобладает силовой футбол. И ещё, здесь мы летим в самолёте на все гостевые игры. Из-за частых переездов остаётся меньше времени на восстановление. Поэтому футболист должен постоянно поддерживать себя в форме, в тонусе.
- С какими представителями Казахстана можно сравнить "Карабах" и "Габалу"?
- У каждой команды своя манера игры. "Астана", как и "Карабах" доминант. Если главным соперником "Карабаха" в борьбе за чемпионство является "Габала", то главный соперник "Астаны" это "Кайрат".
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |