Карлос Феррер: "Наступил тот момент, когда нужно постараться забрать чемпионство"
- У нас есть две большие задачи на этот сезон. Это чемпионат Казахстана, который является нашей первой и максимальной задачей, потому что такой большой клуб, как "Кайрат" долгое время не выигрывал чемпионат. Наступил тот момент, когда нужно постараться забрать этот титул, и это наша основная задача. Рядом со мной сидит капитан нашей команды, а также в нашей команде есть очень важные игроки нашей страны, некоторые из которых ни разу не выигрывали этот трофей. Думаю, это очень важно, чтобы они выигрывали эти титулы. Второй задачей является попасть в групповую стадию Лиги Европы. Это две основные задачи на сезон. Мы это знаем, и мы принимаем эти задачи!
— Вы можете уже утверждать, что ваша команда полностью укомплектована? И как можете оценить игру новичка команды – Уго Сильвейры? Ходят слухи, что они себя плохо чувствует.
— Тяжело сказать, что состав полностью укомплектован, потому что вы знаете, что сезон очень длинный. В течение сезона бывают такие ситуации, как травмы, которые очень тяжело контролировать. Но при этом я очень доволен тем составом, который у нас имеется. Этим составом мы и будем начинать. Некоторые игроки получили повреждения, но я не буду давать много информации, потому что у нас игра через 3 дня. Что хотел сказать по Уго, у него нет никаких проблем с физическим состоянием. Он приехал к нам издалека, как вы знаете. Он играл в другой футбол, который отличается от нашего, и поэтому ему необходимо время, чтобы адаптироваться, как и любому человеку. У нас нет никаких сомнений, что это будет важный игрок на протяжении всего сезона, который может добиться хорошего прогресса на протяжении всего сезона. Наша работа, со стороны тренерского штаба, игроков, а также болельщиков — помочь Уго побыстрее адаптироваться и постараться дать ему доверие, уверенность в том, что он нам поможет. Это футбол, и позиции нападающего и вратаря в любой команде являются сложными и требуют адаптации. Это очень важно, потому что "на носу" предстоящий сезон.
— Сможет ли он заменить ушедшего в другой клуб Жерара Гоу?
— Вы все знаете, каким был Жерар Гоу для нашего клуба. Это был один из любимых игроков, как со стороны болельщиков, так и в клубе. Этот игрок, который забивал много голов, но Жерар - это Жерар, а Уго - это Уго. Сейчас нам нужно работать с Уго, потому что Жерар уже вошел в историю, которую мы всегда будем вспоминать только с радостью на душе. Их не нужно сравнивать, потому что это два полностью разных игрока.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |