Главное Маңызды
02 дек. 2025, 12:10
1333
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 нояб. 2025, 14:26
798
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч общего этапа Лиги Чемпионов против «Копенгагена» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
27 нояб. 2025, 11:11
911
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках.
26 нояб. 2025, 17:23
907
Петропавловский «Кызылжар» объявил о продлении контракта с 44-летним сербским наставником Миличем Чурчичем, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
26 нояб. 2025, 15:34
1880
66-летний казахстанский специалист Вахид Масудов не станет главным тренером талдыкорганского «Жетысу», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Неманья Николич: "Актобе" мне должен почти 200 миллионов тенге"

15 мар. 2018, 08:00 | 5043
Сербский форвард Неманья Николич в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал, как его убирали из "Актобе", сколько ему должен клуб и можно ли было урегулировать этот конфликт раньше.

- Вы в "Актобе" перешли в середине сезона-2016. Толком не поиграли - всего 5 матчей. Как так получилось, что клуб вам должен свыше 150 миллионов тенге?

- Да, я перешел в "Актобе" после того, как завершился мой контракт с "Ростовом". Мне удалось сыграть в чемпионате Казахстана в нескольких матчах, и я планировал выступление в этом клубе и дальше. Но затем сменился руководитель, вместо Дмитрия Васильева пришел Максат Тюмалиев. И через некоторое время после его назначения мне на электронную почту пришло уведомление о том, что "Актобе" расторгает со мной трудовой договор в одностороннем порядке. Я ничего не нарушал, ничем не провинился, никогда никому не говорил о своем намерении покинуть "Актобе". Спокойно готовился к первым сборам в январе 2017-го года. Но со мной поступили вот так.

- С Тюмалиевым не разговаривали по этому поводу?

- Я ему написал сообщение на Whats’App, ожидал от него ответа. Но он мне написал: "Перезвони мне потом". Это я должен перезванивать? Он без объяснения причин расторг со мной контракт, оставил меня без клуба. И он прекрасно понимал, какие последствия ждут клуб. Я спокойно собрал все документы и год назад написал жалобу в ФИФА. Если он не хотел со мной разговаривать, отнестись ко мне по-человечески, без какого-либо уважения, то и мне незачем что-то спрашивать. В "Актобе" поступили по отношению ко мне неправильно. И поэтому я решил, что в дальнейшем нужно разбираться с этим делом так, как и положено – через юридические инстанции. Решение уже вынесено, я абсолютно прав в этой ситуации и намерен забрать все причитающиеся мне по закону деньги.

- А он знал о том, что клуб будет должен вам столь внушительную сумму?

- Послушайте, он же был генеральным директором, а не уборщиком на базе – конечно, знал.

- Какую точную сумму вы требуете взыскать с ФК "Актобе"?

- Почти 200 миллионов тенге.

- Ничего себе! А был ли у клуба шанс как-то снизить эту сумму?

- Если бы изначально со мной расторгли контракт по-человечески, объяснив причину, то, конечно, можно было прийти к общему знаменателю. Но со мной поступили непрофессионально. Поэтому и мне незачем от чего-то отказываться. Будем поступать так, как постановил суд.  

- Неужели в течение всего прошлого года никто из клуба не пытался с вами связаться и как-то урегулировать вопрос? Тот же Тюмалиев ни разу не написал SMS?

- Никто. Единственный, кто мне позвонил – Самат Смаков, после того, как в клуб пришло решение ФИФА. Он отреагировал. Больше никто.

- Каким запомнилось то короткое время, которое вы провели в "Актобе"?

- Я рад, что мне удалось поиграть в этой команде. У "Актобе" лучшие болельщики в Казахстане, и другим болельщикам нужно перенимать у них все лучшее. Они просто супер!

- Как считаете, а они вас запомнили?

- К сожалению, мне не дали отработать свой контракт. Сейчас я в Сербии, играю за "Спартак" из Субботицы, у нас молодая команда, но мы здорово выступаем, идем в верхней половине турнирной таблицы. А мне удается здесь демонстрировать свой талант и качество, которое не дали проявить в "Актобе".

- В чемпионат Казахстана вернуться не хотите?

- Пока я такой вопрос точно не рассматриваю. У меня контракт со "Спартаком" действует еще два года. А в Казахстан можно поехать лет через 7-8. До этого точно не хочу.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх