Айтпай Джамантаев: "В этом поражении не виноваты тренер или игроки - виноват чемпионат"
- Футболистки выполнили план на игру. Во втором тайме немного подсели. Два мяча пропустили из-за собственых ошибок. Футболистки играли на максимуме своих возможностей, мне не в чем их упрекнуть. С Россией трудно играть в открытый футбол. Поэтому, мы старались играть от обороны. Встречали их на своей половине поля. Пока нам трудно играть с такими соперниками как - Россия, так как игроки этой сборной выступают на высоком уровне. Радует тот факт, что в нашей сборной играла молодежь, к счастью, это говорит о том, у нашей сборной есть будущее. Надеюсь, что через пару лет уровень нашей сборной будет на хорошем уровне.
- Сегодня играл основной состав сборной? Есть игроки, которые не смогли приехать в расположение команды?
- Cмогли приехать все, на игру был выбран оптимальный состав.
- Ясно, что мы уже не сыграем на Чемпионате Мира, как говорится "лучшая защита - нападение", почему мы не старались играть в атакующий футбол?
- У нас в принципе, на данный момент, нет нападающих. Орынбасаровой, которая вышла на замену, всего 17 лет. Если бы мы сыграли в открытый футбол, то счет был бы еще более разгромным как в 2010 году. У нас тогда играли более опытные футболистки, и тогда мы проиграли со счетом - 0:5. А сейчас у нас играет молодежь. В этом поражении не виноваты тренер или игроки - виноват чемпионат.
- У нас есть женский футбольный клуб "БИИК", который доходит до плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, можно сказать, что результат делают легионеры?
- Конечно, результат делают легионеры, потому что в стартовом составе играют всего три игрока сборной, остальные все сидят на скамейке запасных. А в чемпионате играем только с командами СДЮСШОР. У футболисток нет стремления играть, потому что, когда выходят на поле, они знают, что выиграют.
- На последних минутах вы поменяли вратаря, с чем это связано?
- Я выпустил Александру Гребенюк по ее просьбе, она очень хотела сыграть против сборной России. Было бы неправильно выпускать ее в начале второго тайма.
Алмас РАСПЕК
Фото: КФФ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 29 | 59-21 | 68 |
| 2 | Қайрат | 28 | 57-20 | 63 |
| 3 | Астана | 28 | 46-29 | 52 |
| 4 | Оқжетпес | 29 | 45-37 | 51 |
| 5 | Ақтөбе | 28 | 42-35 | 45 |
| 6 | Елімай | 28 | 40-38 | 44 |
| 7 | Тобыл | 29 | 40-39 | 41 |
| 8 | Ұлытау | 29 | 27-35 | 35 |
| 9 | Жеңіс | 29 | 30-39 | 33 |
| 10 | Каспий | 29 | 31-42 | 33 |
| 11 | Қызылжар | 29 | 29-41 | 30 |
| 12 | Атырау | 28 | 22-32 | 27 |
| 13 | Алтай | 28 | 28-39 | 26 |
| 14 | Ертіс | 28 | 26-42 | 26 |
| 15 | Жетісу | 29 | 29-47 | 26 |
| 16 | Қайсар | 28 | 24-39 | 24 |