Ержан Мусабеков: "Комиссия по сертификации действовала согласно правилам УЕФА"
– В соответствии с «Правилами УЕФА по лицензированию и финансовому «фэйр-плей» футбольный клуб Соискатель сертификата для получения лицензии на участие в клубных соревнованиях УЕФА по состоянию на 31 марта не должен иметь никакой просроченной кредиторской задолженности перед социальными фондами/налоговыми органами в силу договорных или правовых обязательств, затрагивающих его сотрудников и возникших до 31 декабря предыдущего года, то есть на 01 января 2018 года. (ст. 50bis, п.1 «Правилами УЕФА по лицензированию и финансовому «фэйр-плей»).
Футбольный клуб «Ордабасы» по состоянию на 31 марта 2018 года имел просроченную кредиторскую задолженность, которую погасил после контрольной даты – 02 апреля 2018 года. В сложившийся ситуации Департаментом по лицензированию КФФ был направлен запрос в соответствующий орган УЕФА о возможности и правомерности выдачи Сертификата ФК «Ордабасы». Отдел клубного лицензирования УЕФА в своем ответе поясни: в выдаче Сертификата УЕФА ФК «Ордабасы» должно быть отказано вне зависимости от того была ли данная задолженность урегулирована позже, то есть после контрольной даты.
Помимо этого, в своем ответе Отдел клубного лицензирования УЕФА разяснил, что согласно общим Правилам, для клубных соревнований УЕФА участник европейских турниров, квалифицировавшийся по спортивному принципу, но не допущенный до участия в клубных соревнованиях УЕФА (не получивший лицензию УЕФА), заменяется следующим клубом из финальной турнирной таблицы Премьер-лиги. Однако замещающий клуб должен соответствовать всем критериям «Правила УЕФА по лицензированию и финансовому «фэйр-плей». По итогам Чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги сезона 2017 года таковым клубом является «Тобол» из г.Костанай.
Комиссия по сертификации в рассмотрении и вынесении данных решении действовала строго согласно требованиям «Правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей».
Напомню, что на сегодняшний день под наблюдением органа финансового контроля УЕФА находятся два казахстанских клуба – ФК «Астана» и ФК «Иртыш». Также добавлю, на любые несоответствия требованиям финансового «фэйр-плея» со стороны УЕФА в адрес КФФ последуют незамедлительные санкции.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 10 | 15-5 | 22 |
| 2 | Ордабасы | 9 | 14-6 | 19 |
| 3 | Оқжетпес | 9 | 12-8 | 16 |
| 4 | Астана | 9 | 13-11 | 15 |
| 5 | Ұлытау | 9 | 9-8 | 15 |
| 6 | Елімай | 9 | 12-9 | 13 |
| 7 | Ақтөбе | 9 | 11-10 | 13 |
| 8 | Жеңіс | 9 | 7-10 | 13 |
| 9 | Жетісу | 9 | 11-12 | 12 |
| 10 | Қызылжар | 9 | 11-9 | 11 |
| 11 | Атырау | 9 | 6-5 | 11 |
| 12 | Тобыл | 9 | 8-14 | 8 |
| 13 | Каспий | 9 | 5-11 | 7 |
| 14 | Ертіс | 9 | 8-12 | 6 |
| 15 | Қайсар | 10 | 5-13 | 6 |
| 16 | Алтай | 9 | 3-7 | 5 |