Сергей Малый: "Поражение от сборной Азербайджана не входит в наши планы"
- В начале июня состоится товарищеский матч между сборными Казахстана и Азербайджана. Как вам такая афиша?
- Думаю, что эта игра будет полезной для обеих команд. Жду интересного и плодотворного матча.
- Встреча пройдет в Астане. Это для вас положительный момент?
- Никогда не был в Азербайджане, но слышал, что Баку очень красивый город. Хотел бы когда-нибудь побывать в этом городе и стране, и сыграть на вашем Олимпийском стадионе.
- Последняя встреча Азербайджана и Казахстана на «зеленом поле» была в Турции в 2016 году (0:1), и вы сыграли в ней…
- Матч получился сложным. До последней минуты была напряженная борьба. У обеих команд было по несколько моментов в матче, один из них наша команда реализовала. Хорошая игра была.

- Обе команды можно назвать равными по силе?
- Сейчас, конечно, сложно сказать. Все меняется. Мы играли два года назад.
- Кого отметил бы в составе соперника?
- Лично не знаком с ребятами, но помню, что хорошая линия атаки у вас. Быстрые футболисты. Также и в обороне играют опытные ребята.
- Поражение в Астане от Азербайджана возможно?
- Домашнее поражение от любого соперника – это всегда очень плохой результат. Мы стремимся развиваться, выходить на новый уровень. Поражение не входит в наши планы.
- Насколько интересно сыграть против сборной Азербайджана, которая не считается даже середняком в Европе?
- Азербайджан – хороший соперник. Но играть за сборную это всегда престижно и интересно, вне зависимости от соперника.
- А вы знаете, что костяк сборной Азербайджана составлен из игроков агдамского «Карабаха»?
- «Карабах» – сильная команда, которая в последние годы доказывает это на международной арене. Об этом свидетельствуют их результаты против топ-клубов Европы. Также знаю, что там работает хороший тренер Гурбан Гурбанов, который совмещает эту должность с постом главного тренера сборной Азербайджана. Видна его работа. Ее нельзя не заметить. У команд под его руководством большой прогресс.
- «Карабах» смог сыграть в этом сезоне в Лиге чемпионов, что не удалось «Астане». Каковы шансы сделать это в следующем сезоне?
- Мы радуемся успехам нашей соседней страны. Это дает нам стимул еще больше работать, и развиваться. Я бы хотел, чтобы как можно больше команд из стран СНГ попадали в групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 4 | 6-0 | 10 |
| 2 | Ордабасы | 4 | 7-3 | 8 |
| 3 | Елімай | 4 | 7-3 | 8 |
| 4 | Оқжетпес | 4 | 7-4 | 8 |
| 5 | Астана | 4 | 6-5 | 7 |
| 6 | Ертіс | 4 | 6-5 | 6 |
| 7 | Қызылжар | 4 | 4-4 | 5 |
| 8 | Ұлытау | 4 | 3-3 | 5 |
| 9 | Жетісу | 4 | 4-6 | 5 |
| 10 | Атырау | 4 | 2-2 | 4 |
| 11 | Ақтөбе | 4 | 6-7 | 4 |
| 12 | Жеңіс | 4 | 2-4 | 3 |
| 13 | Қайсар | 4 | 1-3 | 3 |
| 14 | Алтай | 4 | 1-3 | 2 |
| 15 | Каспий | 4 | 2-6 | 1 |
| 16 | Тобыл | 4 | 3-9 | 1 |