Главное Маңызды
14 сент. 2026, 18:47
1948
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Джон ван ‘т Шкип объявил окончательный список игроков матчи Лиги Наций УЕФА, которые пройдут в сентябре и октябре 2026 года, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
14 сент. 2026, 09:10
957
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 26-го тура.
13 сент. 2026, 22:40
2239
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин подвел итоги матча 26-го тура Премьер-лиги против «Тобыла» (1:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
13 сент. 2026, 22:30
734
Главный тренер «Иртыша» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч 26-го тура Премьер-лиги против «Окжетпес» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
13 сент. 2026, 22:04
1228
Главный тренер «Тобыла» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 26-го тура Премьер-лиги против «Кайрата» (4:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Куаныш Бакытбеков: "Воспитанники футбольных центров - это будущее казахстанского футбола"

18 июн. 2018, 16:50 | 1899
Заместитель директора Департамента детско-юношеского футбола Казахстанской Федерации футбола Куаныш Бакытбеков оценил уровень проводимого первенства футбольных центров и академий юношеских команд, а также рассказал о проблемах детско-юношеского футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ФК "Тараз".

- Куаныш, как вы оцениваете уровень проводимого первенства во всех возрастных категориях?

- Безусловно, растет как уровень организации турниров, так и уровень игры юношеских команд. Внимание к турниру со стороны специалистов повышенное, ведь участвуют в нем перспективные мальчишки, ближайших резерв молодежных команд. Первые футбольные центры были образованы еще в 2012 году.

- В каких возрастных категориях проводится первенство?

- В семи категориях, начиная с ребят 2000 и заканчивая мальчишками 2006 годов рождения. И в каждой категории воспитанники футбольных центров играют по пять туров в разных городах страны, а в каждом туре проводят по три-четыре игры. После этого восемь лучших собираются на полуфинальный этап, где опять-таки разбиваются на две группы с проходом четырех команд в финальный этап. Система первенства такова, что юноши участвуют в турнирах весь футбольный сезон. Таким образом, они обеспечены достойной игровой практикой. Отмечу, что практически у всех команд появились квалифицированные тренеры, и плоды их работы ощущаются уже сегодня.

- В чем именно это ощущается?

- Воспитанники футбольных центров стали достойным пополнением для дублирующих и основных команд Премьер-лиги. Безусловно, эти ребята - будущее казахстанского футбола. Яркий пример – это, кстати говоря, воспитанник таразского футбола Бахтиер Зайнутдинов, который прошел школу футбольного центра. Сегодня он – яркий игрок в составе национальной сборной, в которой забил уже два гола в ворота сборной Азербайджана и Венгрии.

Вообще, о действенной работе таразских тренеров детско-юношеского футбола говорят такие имена, как Бауыржан Исламхан, Улан Конысбаев, Еркебулан Сейдахмет, Бахтияр Зайнутдинов и другие, которые сегодня также являются членами сборной страны. Ряд игроков из Тараза защищают цвета молодежной, а также разных юношеских сборных Казахстана. Это только свежие примеры воспитанников жамбылского футбола.

- Федерация также совместно с компанией «Coca Cola» проводит турнир «Былғары доп». Он позволяет выявлять новые имена и таланты?

- Насколько я знаю, через этот турнир проходили несколько игроков казахстанского футбола, например, игрок национальной сборной Сергей Хижниченко. Но сам турнир очень полезен и в плане развития массового футбола. Также поддерживает этот проект Научно-практический центр Министерства образования РК. В нем участвуют все школы городов и сел страны. Охват очень большой. Система турнира также подобрана под учебный год – начинается он в сентябре, заканчивается в мае. 

Сейчас мы идем дальше – во всех школах внедряется урок футбола. Каждый третий час предмета «Физкультура» будет отдан этому уроку. В пилотном проекте с первого по четвертый классы предмет внедрен в восьми регионах страны, а с сентября будет во всех регионах. Выпущены специальные методические пособия для учителей. Уверен, и это новшество принесет пользу нашему футболу.

- Какие проблемы детско-юношеского футбола вам кажутся наиболее острыми?

- Сейчас почти нет проблем у ребят с экипировкой, поездками на туры. Но кое-где сказываются проблемы с инфраструктурой – например, нехваткой манежей. Думаю, со временем эта проблема решится.

- Ощущаются ли результаты работы на международном уровне?

- Конечно, если раньше юношеские сборные разных возрастов были на третьих или четвертых ролях, то теперь они могут дать бой многим фаворитам. На данный момент молодежная сборная Казахстана в квалификационном раунде Чемпионата Европы сохраняет математические шансы на выход в финальную часть за два тура до финиша группового этапа. Согласитесь, это уже большой прогресс.

ФК "Тараз"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 25 48-18 58
2 Қайрат 25 51-19 57
3 Астана 24 41-25 45
4 Оқжетпес 25 38-34 42
5 Ақтөбе 25 36-29 41
6 Елімай 24 33-33 35
7 Тобыл 25 33-33 34
8 Жеңіс 25 25-29 32
9 Ұлытау 25 22-30 31
10 Каспий 25 26-36 26
11 Алтай 25 25-34 25
12 Атырау 24 18-25 23
13 Ертіс 24 24-33 23
14 Қайсар 25 21-32 23
15 Қызылжар 25 25-39 23
16 Жетісу 25 26-43 22
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх