Роман Григорчук: "Думаю, болельщики получили сегодня удовольствие от результативного футбола"
- Знаю, что такие игры нравятся болельщикам, так что думаю, они получили сегодня удовольствие от результативного футбола. Мы довольны победой и тем, что ребята, несмотря на стечение обстоятельств, верили и смогли додавить соперника, что принесло результат. За это им отдельное браво и спасибо! Конечно, мы допустили в этой игре немало ошибок, над которыми нам предстоит работать.
- Довольны ли вы сегодня игрой центральных защитников, с трибун показалось, что слишком много было ошибок с их стороны. Это проблема с физическими кондициями или проблемы с тактическим перестроением?
- Наверное, главная проблема в психо-эмоциональной плоскости, так как если сопоставлять класс нападающих соперника и наших защитников, то некоем образом они не уступают абсолютно не в чем. Но сегодня, соперник воспользовался нашим психо-эмоциональным состоянием, которое граничило с сонностью.
- Вопрос по опорной зоне, из которой пришли два гола. Довольны ли вы действиями пары Логвиненко-Кляйнхайслер?
- Я не могу оценивать кого-то одного, но если говорить в целом, то возможно есть к чему придраться, но не думаю, что эту игру наших опорников можно назвать слабой или плохой.
- Щеткин, к сожалению, не так часто забивает, выходя на замену. Вы, выпустив его на последних минутах, верили в него, что он может спасти игру?
- Я про Щеткина могу сказать очень много хорошего. Алексей – отличный человек, я рад, что мне довелось работать со многими хорошими людьми, и Щеткин среди этих людей. Что касается футбольных качеств, то Щеткин очень силен в игре головой, и этот компонент нам необходим был в том момент, когда мы давили соперника, и Щеткин вышел и использовал свой потенциал, забив гол.
- Вы уже месяц работаете в «Астане», до этого работали в «Габале». Могли бы вы сравнить два клуба?
- Я никогда не буду этого делать, все команды и футболисты, с которыми я работал, мне очень дороги, я их люблю. Люблю настолько, что не могу ни с кем их сравнивать, они для меня остаются самыми лучшими. Сейчас моя команда «Астана», которую я очень сильно полюбил и готов ради этой команды многим пожертвовать.
- Вы два последних матча сыграли с сильнейшими соперниками в Казахстане. Могли бы вы уже дать оценку нашему чемпионату?
- Конечно, да. Мы владеем информацией, и думаю, что получу еще больше информации в ближайшее время. Если говорить по сильным сторонам команд, я знаю немало, и могу сказать, что с теми командами, которыми мы играли – очень сильные, но кроме них есть еще серьезные соперники, потому нам предстоят еще не менее сложные игры. Я вам так отвечаю, но не хотел бы, чтобы об этом думали футболисты, они должны быть мотивированы на любого соперника, они должны думать о своих действиях, знать слабые стороны соперника, уметь этим воспользоваться и выиграть.
- Вы сказали, что было состояние, приближенное к сонности, успеете проснуться перед еврокубками?
- Вы не думаете, что мы так долго спим. Я имел в виду сонность в том плане, что во время матча против «Кайрата» было выплеснуто очень много эмоций, которые очень тяжело восстановить в короткий период. Я видел это по тренировочному процессу, мы говорили об этом с командой, призывали их мобилизовать ресурсы.
- Уже скоро еврокубки, уже изучили соперника?
- Мы создали первое впечталение о команде, теперь идет сбор и сортировка информации, расставление по полкам, чтобы мы потом могли дать ее футболистам. Но сейчас у нас нет мыслей о матче с «Сутьерской», так как все наши мысли направлены на выездную игру с «Тоболом», которая состоится 5 июля.
- Планируется ли усиление команды перед еврокубками?
- Я бы мог что-то говорить, когда контракты с футболистами будут подписаны. Пока этого нет, не нужно будоражить людей. Конечно, мы понимаем, что мы в такой ситуации, что нам нельзя оставаться без усиления в преддверии Лиги Чемпионов.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |