Игорь Корнеев: "Аршавину чуть не оторвали ноги на ЕВРО-2008"
— С какими мыслями выходили на полуфинал с испанцами?
— Разумеется, мы хотели максимального результата. Хотя понимали, что испанцы в том исполнении на чемпионате — это что-то потрясающее. Когда ты теряешь мяч и не можешь его отнять в течение двух-трех минут, это вообще уникально. Мы на тренировках наигрывали командный отбор, прессинг, и делали это во многих случаях феноменально. То есть у нас каждый успевал сделать то, что надо: один пошел, за ним другой, третий… Но как испанцы выбирались из этого прессинга! Это просто нужно снять шляпу! Выходили из-под прессинга играючи, будто его и не было. Они были на голову выше всех. Уровень. И настрой. В том матче, насколько я помню, когда Аршавин делал первое касание, в него так влетел опорник испанцев и с ногами вынес мяч, что у Андрея, наверно, пропало какое-либо желание просить пас. А Аршавин тогда был на подъеме, и первое касание сразу жесткое — чуть не оторвал ноги. Они показали, что пришли сюда выигрывать чемпионство. Я думаю, и сам Андрей многое переосмыслил после этого.
— Только Аршавин почувствовал?
— Нет, не только он. Просто это наглядный пример того, как должна действовать топ-команда. Ты берешь основного лидера и выносишь его. И там нет ни уважения, ничего. Да, он не сломал ему ногу, и это была игра четко в мяч и только, может, чуть-чуть в ногу. Но это топовый футбол. Если посмотреть сейчас любые топовые команды в Лиге чемпионов, то видно, что это происходит сплошь и рядом.
— Аршавин. Вы же знали, что ему грозила не двух-, а трехматчевая дисквалификация? Он был бы в сборной, если бы ему дали три матча?
— (Пауза.) Мы очень много чего обсуждали, но я думаю, что был бы. Потому что, на наш взгляд, он это заслужил.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |