Роман Григорчук: "На Алмейду возлагаю большие надежды"
- Наличие лучшего игрока сборной Азербайджана Ричарда Алмейды в составе вашей команды привлечет к «Астане» большое внимание футбольной общественности страны.
- Я только рад (улыбается). Люблю Азербайджан и его людей. Если это поможет быть ближе к вам, то почему бы и нет
- Что скажете Алмейде при первой же встрече?
- Скажу, чтобы обязательно играл так же хорошо, как он это делал в «Карабахе» (улыбается).
- Будут ли у вас особые требования к Алмейде, учитывая, что вы хорошо знаете его способности?
- На него возлагаю большие надежды. Он призван нам помочь в действии и развитии атак. Также, он должен добавить нам разнообразия в игре. Можно много говорить в деталях.
- Насколько важным фактором оказалось для него наличие вашего присутствия в «Астане»? Или все упиралось в зарплату игрока, которую оценивают в миллионо долларов за год?
- Я не знаю сколько он будет получать и сколько вообще получал в «Карабахе». Что касается фактора наличия меня, то это уже у него надо спросить, так как мы не были знакомы раньше. Пару раз на мероприятиях встречались и ограничивались лишь рукопожатием.
- Готовы идти на уступки тренерскому штабу сборной Азербайджана и отпускать его пораньше на сборы, если будет такая возможность?
- Конечно, хотелось бы по возможности идти на уступки. У меня очень хорошие отношения с Гурбаном Гурбановым и я очень хорошо отношусь к азербайджанскому футболу. Мы пока просто не знаем, какие будут просьбы и какие могут быть условия для этого. Но в первую очередь буду исходить из интересов «Астаны», а не сборной Азербайджана. Однако при малейшей возможности будем идти на встречу.
- Будет ли Алмейда в форме к сентябру, когда сборную Азербайджана ждут два важных матча в Лиге наций против Косово и Мальты?
- Я всегда готов помочь (улыбается). Я не знаю, как он провел последнее время. Знаю лишь, что месяц или пять недель мало занимался или не занимался вообще. Необходимы пара-тройка недель, чтобы вернуть его в хорошую форму. Если через два месяца не будет в форме, то называйте меня плохим тренером (улыбается). Сделаем все возможное, чтобы уже был в форме к важным играм «Астаны». Ведь уже скоро стартует Лига Чемпионов.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |