Официально запущена Женская футбольная лига Казахстана
Президентом ассоциации избран Берик Дюзельбаев.
Открытие профессиональной лиги предусматривает увеличение количества женских команд, участвующих в чемпионате. На данный момент в нем принимают участие пять команд. В дальнейшем планируется охват женской лигой всех регионов страны, что даст мощный импульс развитию футбола среди женской половины населения.
В настоящее время в нескольких областных центрах функционируют ДЮСШ и интернаты, в которых имеются женские отделения футбола. В них занимаются любимым видом спорта девочки от 12 до 18 лет. После увеличения количества профессиональных команд выпускницы уже в ближайшее время получат возможность выступать на взрослом уровне. Что касается юношеских первенств, то Казахстанская Федерация футбола проводит соревнования среди девушек до 15, 17 и 19 лет. Это дает хорошую соревновательную практику для подрастающего поколения и создает плацдарм для будущих выступлений на профессиональном уровне.
В 2017 году КФФ был запущен пилотный проект Девичьей лиги в Южно-Казахстанской области. В настоящее время планируется внедрение этого проекта во все регионы Казахстана. Девичья лига показала, что большое количество девочек по всей стране желают играть в футбол.
Ежегодные успехи чемпионок страны – «БИИК-Казыгурта» в женской Лиге чемпионов доказывают, что футбол среди прекрасной половины в Казахстане имеет хорошие перспективы. Согласно Стратегии развития, КФФ планирует вывести женский футбол на новый уровень и увеличить зрительский интерес.
От Комитета женского футбола в Исполком Казахстанской Федерации футбола в текущем году была выдвинута Майя Егимбаева. Являющаяся заместителем председателя Комитета женского футбола Егимбаева будет курировать развитие этого направления в рамках реализации Стратегии.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 8 | 12-3 | 18 |
| 2 | Ордабасы | 8 | 14-6 | 18 |
| 3 | Оқжетпес | 8 | 12-8 | 15 |
| 4 | Ұлытау | 8 | 8-7 | 14 |
| 5 | Елімай | 8 | 12-8 | 13 |
| 6 | Астана | 8 | 11-10 | 12 |
| 7 | Жетісу | 8 | 9-9 | 12 |
| 8 | Қызылжар | 8 | 10-7 | 11 |
| 9 | Атырау | 8 | 6-5 | 10 |
| 10 | Ақтөбе | 8 | 8-10 | 10 |
| 11 | Жеңіс | 8 | 4-8 | 10 |
| 12 | Ертіс | 8 | 8-11 | 6 |
| 13 | Қайсар | 8 | 4-8 | 6 |
| 14 | Тобыл | 8 | 7-14 | 5 |
| 15 | Алтай | 8 | 3-7 | 4 |
| 16 | Каспий | 8 | 4-11 | 4 |