"Астана" на выезде обыграл "Кызыл-Жар СК"
Астанчане же методично расшатывали оборону соперника, начав с ударов из-за пределов штрафной. Хорошие удары удавались Берику Шаихову и Асхату Тагыбергену, но их ударам не хватило точности.
Зато хватило ее Джордже Деспотовичу, который откликнулся на передачу Лукмана Аруны, и со второй попытки сумел переиграть Никиту Калмыкова. Именно с таким счетом команды и ушли на перерыв.
«Астана» продолжила гнуть свою линии и в начале второго тайма, за что была вознаграждена голом в исполнении Джордже Деспотовича. Защитники «Кызыл-Жара» ошиблись при выходе с обороны, чем воспользовался Алексей Щеткин, который отдал мяч на фланг Геворгу Наджаряну, молодой полузащитник приняв мяч сделал выверенную передачу на Деспотовича, который ударом в угол сумел оформить дубль.
Забегая вперед, Деспотович мог оформить хет-трик, но за «Кызыл-Жар» сыграла штанга. Правда, это было уже при счете 2:1. Немного ранее Андрей Бурцев, обыграв защитника вошел в штрафную и спокойно переиграл Александра Мокина.
В этот день Тагыберген был настроен на хороший удар. В конце первого тайма лишь реакция Калмыкова спасла петропавловцев после удара со штрафного Асхата. Что не удалось ему в первом тайме, удалось во втором. Алексей Щеткин в штрафной поборолся за мяч и выкатил его под удар Тагыбергену, который из-за пределов штрафной сделал счет 3:1.
Но, вновь хозяева сумели вернуться в игру. Александр Соколенко с правого фланга сделал выверенную передачу на Бошко Ступичу, который в касание переправил мяч в ворота «Астаны».
И вновь астанчане могли уйти в отрыв, Марк Гурман, подключившийся к атаке бил с линии штрафной практически наверняка, но Никита Калмыков вновь свою команду выручил, оставив интригу до последних минут. В концовке хозяева пытались устроить штурм ворот Мокина, но мяч в сетку ворот больше не попал.
Следующий матч «Астана» проведет также на выезде в Актобе, где 29 мая сыграет с одноименным клубом.
«Кызыл-Жар СК» - «Астана» 2:3 (0:1)
Голы: Бурцев, Ступич - Деспотович (Аруна), Деспотович (Наджарян), Тагыберген (Щектин)
«Кызыл-Жар СК»: Калмыков, Соколенко, Султанов, Аверченко (Перцух), Аитов, Байжанов (Алиев), Бурцев, Сапаргалиев, Хичри, Ступич, Струков (Мульдинов). Резерв: Нестеренко, Закиров, Бегимбай, Гунченко, Пасичник, Волков.
«Астана»: Мокин, Постников, Гурман, Шаихов (Аничич), Бейсебеков, Тагыберген, Наджарян (Мужиков), Абдурахими, Щеткин, Аруна, Деспотович (Логвиненко). Резерв: Эрич, Нусербаев, Жакипбаев, Кульбеков, Каньяс, Шомко.
Предупреждения: Хичри – Шаихов
Судьи: Б.Карлибаев (Уральск), А.Павлов (Алматы), С.Кошкаров (Алматы)
25 мая. Петропавловск. «Карасай».
ФК "Астана"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 5 | 7-1 | 11 |
| 2 | Елімай | 5 | 8-3 | 11 |
| 3 | Оқжетпес | 5 | 9-5 | 11 |
| 4 | Ордабасы | 5 | 8-4 | 9 |
| 5 | Қызылжар | 5 | 8-4 | 8 |
| 6 | Астана | 5 | 7-6 | 8 |
| 7 | Ұлытау | 5 | 5-4 | 8 |
| 8 | Атырау | 5 | 4-2 | 7 |
| 9 | Ақтөбе | 5 | 7-7 | 7 |
| 10 | Ертіс | 5 | 7-7 | 6 |
| 11 | Жетісу | 5 | 4-7 | 5 |
| 12 | Қайсар | 5 | 1-5 | 3 |
| 13 | Жеңіс | 5 | 2-8 | 3 |
| 14 | Алтай | 5 | 2-5 | 2 |
| 15 | Тобыл | 5 | 4-10 | 2 |
| 16 | Каспий | 5 | 2-7 | 1 |