Состоялся турнир "Coca-Cola Былғары доп" среди девочек
Республиканский детско-юношеский Чемпионат по футболу «Coca-Cola Былғары доп» за 10 лет зажег плеяду звезд казахстанского футбола. В турнире в разные годы участвовали Бауыржан Исламхан, Рауан Сариев, Сергей Хижниченко и другие спортсмены. Ежегодно в чемпионате участвует более 400 тысяч юных казахстанцев. С 2006 года в проекте приняли участие 6 200 школ, более 1,2 миллиона школьников со всего Казахстана. Главной целью проекта является развитие футбола среди школьников и как следствие укрепление здоровья подрастающего поколения.
Впервые за 10 лет за чемпионский титул поборолись девочки. Финал «Coca-Cola Былғары доп» среди девочек прошел 30 сентября в городе Шымкент, на базе спортивного комплекса «БИІК». В нем приняли участие шесть сильнейших футбольных команд. Среди участников: две команды из самого Шымкента, а также футболистки из Алматы, Кокшетау, Уральска и Тараза.

Третье место досталось представителям ОСДЮСШ №5 города Тараз. В финале турнира сошлись кокшетауская команда ДЮФШ «Окжетпес» и СДЮШОР №7 из города Шымкент. Матч выдался упорным, в итоге победителем турнира стала команда СДЮШОР №7. Они обыграли соперника со счетом 8:0.
Лучшие игроки турнира по номинациям:
Лучший вратарь – Анастасия Хохлова
Лучший защитник – Валерия Прохорова
Лучший полузащитник – Маргарита Талдыкина
Лучший нападающий – Сабина Елубаева
Лучший бомбардир – Жасмина Алмаскызы
Лучший игрок – Асель Жумагали
«Эти соревнования дают возможность юным футболистам укрепить спортивный дух, показывают пользу ведения активного образа жизни. Дети становятся намного общительнее, дружелюбнее, увереннее в себе. Из года в год мы стараемся создать для ребят атмосферу праздника, праздника футбола. С 2006 года «Coca-Cola Былғары доп» прошел большой путь и сегодня его по праву можно назвать самым массовым и самым ожидаемым событием в жизни юных футболистов Казахстана. Сегодняшний успех этой социальной инициативы – огромная работа большой команды партнеров в лице Министерства Образования и Науки РК, Казахстанской Федерации футбола, компании «Coca-Cola» и РГКП «Национальный научно-практический центр физической культуры», - подытожила Алима Исембаева, директор по корпоративным и регулятивным отношениям компании «Кока-Кола Алматы Боттлерс».

13-летнюю Асель Жумагали из Шымкента на чемпионате прозвали казахским Роналду. Девушка легко обводит соперника, быстро двигается и много забивает.
«Я занималась разными видами спорта, но футбол мне понравился больше всего. Моя мечта участвовать в международных соревнованиях. Я очень благодарна компании «Coca-Cola» за эту возможность», - рассказала Асель.
Организаторами турнира выступили Министерство Образования и Науки РК, Казахстанская Федерация футбола, компания «Coca-Cola», РГКП «Национальный научно-практический центр физической культуры.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |