Главное Маңызды
27 окт. 2026, 09:34
3977
Ассистент главного тренера «Алтая» Павел Удалов прокомментировал прокомментировал матч 29-го тура Премьер-лиги против «Елимая» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
26 окт. 2026, 12:20
2571
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 29-го тура.
26 окт. 2026, 09:10
2268
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч 29-го тура Премьер-лиги против «Алтая» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
25 окт. 2026, 23:52
2300
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 29-го тура Премьер-лиги против «Кайсара» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
25 окт. 2026, 22:47
3610
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов прокомментировал матч 29-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Максат Тюмалиев: "ФК "Актобе" надо закрыть"

04 окт. 2018, 18:02 | 1486
Бывший генеральный директор "Актобе" Максат Тюмалиев предложил свой план по решению проблем клуба с долгами, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на "Диапазон":

- Сейчас мы сталкиваемся с санкциями, появляются новые материальные требования от бывших игроков и разового решения проблемы не существует. После дела Неко появилась агентская компания, которая требует за его трансфер 100-150 тысяч долларов, Ковальчук требует 150 тысяч долларов, Антонов - 50 миллионов. Сколько еще появится игроков, агентов и т.п., долги которых даже в бухгалтерии никак не отражены и об их существовании в клубе пока не подозревают. Сбор денег ничего не решит, это капля в море. Лучше собирать деньги для действительно нужных дел. Ну, промучается клуб этот сезон. А на следующий год начнется новая волна, новые иски и, как следствие, новые санкции от ФИФА. А еще не стоит забывать, что клуб в этом году выставлен на приватизацию. Если его не купят, то клуб подлежит ликвидации. Год или два еще так промучаемся и потеряем на этом еще 4 или 5 миллиардов и придем к неизбежному финалу. Клуб находится в болоте и это не разгрести. Но нужно ли вообще разгребать? Зачем нужна такая ситуация, когда миллиарды тенге отдаем за долги футболистам? Нет нормальных полей, детям негде играть, нет денег на поездки. А в клубе не развитие, а просто освоение средств. Давно требуется перезагрузка и ее не надо бояться.

- В чем состоит ваш план?

- Я считаю, клуб надо просто закрыть и создать совершенно новую команду, стартуем с ней со Второй лиги, местные ребята остаются. Я думаю, что с нашими ребятами мы в первый же год выиграем Вторую лигу. А теперь главный вопрос. У нас в год на футбольный клуб выделяется примерно 2,5 млрд тенге. Нужно, чтобы ежегодно выделяемые облспортом средства для ФК «Актобе» оставались для развития футбола в области. Сумма огромная, но самому клубу этих денег все равно не хватает. Эти средства можно тратить рационально, не только на клуб, но и на развитие футбола области в целом. На команду второй лиги у нас уйдет 300 млн тенге. Остается еще 2 млрд 200 млн. Их можно пустить на развитие инфраструктуры. Уже весной можно начать строить свою футбольную базу, с 8-10 тренировочными полями, со всеми условиями как для взрослой команды, так и для групп подготовки. Готовые проекты есть. Кроме того, капитально отремонтируем поля на ОДЮШОР №8, ДЮСШ №2 и на «Химике». Сейчас у нас нет ни одного нормального тренировочного поля. Всего за год осуществится наша мечта – у нас будет своя футбольная база. Собственная база есть только у «Кайрата». В 2020 году в команду Первой лиги вкладываем 700-800 млн тенге. Оставшуюся сумму, это больше 1,5 млрд тенге, вкладываем в строительство манежа и дворца спорта. А в 2021 году возвращаемся в Премьер-лигу и у нас есть все для профессионального клуба. При этом первый год в Премьер-лиге в клуб вкладываем 1,5 млрд тенге, остальное – в инфраструктуру, развитие футбола, детского и любительского.

- Не боитесь, что предложение о закрытии клуба фанаты примут в штыки?

- Я думаю, что критически к этому отнесется лишь небольшая часть болельщиков. Говорим, что мы футбольная столица, так давайте станем ею по-настоящему. И начинать надо с фундамента, а мы начали сверху, с чемпионства. И при этом нет никакой основы. У наших детей нет никаких перспектив в футболе. Нет денег на поездки. За счет родителей съездили на турнир в Новотроицк и говорят, что побывали на международном чемпионате. Денег нет, чтобы отправить наших тренеров на обучение за границу. Так давайте из полутора миллиардов отложим на эти цели 50 млн. У нас много талантливой молодежи, но надо правильно ее развивать. Приехал из Украины специалист по мини-футболу. Отметил троих ребят, говорит, они таланты. Что делают у нас? После окончания чемпионата с ними расторгают контракт с зар­платой 60 тыс. А в апреле чемпионат заканчивается, им зарплату урезают. И подпишут опять их только в сентябре-октябре. Полгода будут без зарплаты. И минимум один из этих троих не вернется. То есть тренер с далекой Украины говорит, что это самородки, а мы бросаем их на улице. Давайте расставлять приоритеты. Пусть поработают и летом, а со следующего сезона поставим им зарплату 100 тысяч. Они почувствуют свою значимость.

У нас нет массовости. Мы забываем о любителях. На чемпионат заявляются порядка 100 команд, а у нас нет денег на поездку в Астану для чемпиона. А чтобы отправить в столицу команду, нужно всего лишь 900 тысяч. Ветераны наши просили поле для тренировок. Мне стыдно, но я не мог его дать им.

Потенциал стадиона – доход примерно 500 млн в год, который он может принести и без футбола, если грамотно построить в подтрибунных помещениях коммерческие площади, как это делается на лучших стадионах мира. Правильно реконструировать, там же огромные площади, их в аренду можно сдавать под торговлю и развлекательный сегмент. А сейчас что получается? Клуб платит за аренду, а учредитель у них один. Из одного кармана в другой перекладывают.

Надо воспользоваться тем, что руководство области не заинтересовано в раздувании бюджета клуба и «футбольных схемах». И навести наконец порядок в футболе. Заложить мощный фундамент для будущих побед.

- Что будет с историей красно-белых?

- Главный вопрос, который задают мне актюбинцы – это история. Хочу ответить, что история никуда не денется. Об истории нам сейчас все чаще напоминают люди, которых лишь интересует возврат им денег. Историю актюбинского футбола принято отсчитывать с 1967 года. Так и будет. Никто ведь не задумывался при праздновании 50-летнего юбилея – есть ли преемственность между советской командой «Актюбинец» и постсоветской, между «Актобемунайгазом» и возродившимся спустя 5 лет «Актобе Ленто», между ним и командами, игравшими далее? Наша история едина. Свои пять чемпионств мы не забудем, отразим их в эмблеме клуба. И отметим всем назло 55-летие клуба через четыре года.

Диапазон

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 29 59-21 68
2 Қайрат 29 59-22 64
3 Астана 29 46-29 53
4 Оқжетпес 29 45-37 51
5 Ақтөбе 29 44-37 46
6 Елімай 29 42-40 45
7 Тобыл 29 40-39 41
8 Ұлытау 29 27-35 35
9 Жеңіс 29 30-39 33
10 Каспий 29 31-42 33
11 Қызылжар 29 29-41 30
12 Ертіс 29 29-44 29
13 Алтай 29 30-41 27
14 Атырау 29 24-35 27
15 Жетісу 29 29-47 26
16 Қайсар 29 24-39 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх