Василий Маруняк: "Ребята понимают, что нужно выходить и играть на своем максимуме"
- Самое главное был достигнут результат, чем, конечно, мы довольны. Но, к сожалению, не все получилось, мы пробовали сыграть по новой схеме в три центральных защитника, чтобы активнее действовать в атаке. Но то, что вчера наигрывали, ребята не до конца поняли, в перерыве внесли коррективы, объяснили, что нужно играть более агрессивно, как в атаке, так и в отборах. В итоге забили заслуженные голы, жалко, что пропустили необязательный гол. В целом команда выглядела хорошо. Сегодня с прицелом на игру в Албанию дали отдохнуть некоторым игрокам, заменив того же Каримова, Скворцова, Жакипбаева по ходу матча.
- «Астана-М» впервые сыграла по схеме в три центральных защитника, смогли ли ребята полностью воплотить на поле?
- Мы понимали, что у «Аксу» два агрессивных форварда, которые практически не спускаются назад, поэтому мы решили не оставлять защитников два в два, добавили туда еще одного игрока. В этом плане закрыли нападающих. Объясняли крайним защитникам, как им следует играть в атаке, перестраивались на 3-4-3, были моменты, но их не реализовывали. В принципе ребята поняли, как играть, может где-то проигрывали единоборства, но в целом страховали друг друга. Тот же Махан сегодня впервые сыграл на новой позиции, за исключением момента с пропущенным голом, сыграл неплохо.
- После победы вы увеличили преимущество до пяти очков от второго места. Можно ли говорить, что стало легче идти к цели?
- Нам нельзя расслабляться не в коем случае, мы проиграли две последние игры, и теперь должны выиграть все свои матчи. Говорили об этом на установке, ребята также понимают, что, если они хотят стать чемпионами, нужно выходить и играть на своем максимуме. Сегодня они полностью себя отдали на поле, я благодарен им за то, что они понимают, что являются частью футбольного клуба «Астана», и перед ними всегда стоят высокие цели.
- Уже сегодня ночью команда вылетает в Албанию, чтобы сыграть с «Влазнией». Что ждете от этого противостояния?
- В Лиге Чемпионов УЕФА не бывает легких соперников, тем не менее мы едем только с позитивными мыслями, постараемся сыграть в тот же футбол, что показали в домашнем матче. Все ребята едут биться, главное, чтобы они были здоровы. Так сегодня Алиму Ильясову рассекли веко, сейчас его повезут в больницу, зашивать, он очень важный для нас игрок, один из основных защитников. А так все ребята готовы и рвутся в бой. Мы едем в Албанию чуть по раньше, будем жить по времени Астаны, чтобы не попасть в акклиматизацию. У нас тяжелый график, мы видим это по ребятам, но матчи Лиги Чемпионов бывают у многих лишь раз в жизни, поэтому настраивать никого не нужно, и мы ждем только положительный результат от команды.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 29 | 59-21 | 68 |
| 2 | Қайрат | 29 | 59-22 | 64 |
| 3 | Астана | 29 | 46-29 | 53 |
| 4 | Оқжетпес | 29 | 45-37 | 51 |
| 5 | Ақтөбе | 29 | 44-37 | 46 |
| 6 | Елімай | 29 | 42-40 | 45 |
| 7 | Тобыл | 29 | 40-39 | 41 |
| 8 | Ұлытау | 29 | 27-35 | 35 |
| 9 | Жеңіс | 29 | 30-39 | 33 |
| 10 | Каспий | 29 | 31-42 | 33 |
| 11 | Қызылжар | 29 | 29-41 | 30 |
| 12 | Ертіс | 29 | 29-44 | 29 |
| 13 | Алтай | 29 | 30-41 | 27 |
| 14 | Атырау | 29 | 24-35 | 27 |
| 15 | Жетісу | 29 | 29-47 | 26 |
| 16 | Қайсар | 29 | 24-39 | 25 |