Главное Маңызды
15 июн. 2026, 15:40
1176
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 13-го тура.
15 июн. 2026, 10:31
526
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Атырау» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
15 июн. 2026, 09:54
1153
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Елимая» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 июн. 2026, 09:26
823
Главный тренер «Иртыша» Нурбол Жумаскалиев прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 июн. 2026, 09:15
522
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Символическая сборная 31-го тура Премьер-лиги

02 нояб. 2018, 14:38 | 895
Профессиональная футбольная лига Казахстана определила символическую сборную 31-го тура Премьер-лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Сборная составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При ее формировании учитывается не только общий индекс действий, но и различные ключевые показатели, характерные для позиции игрока.

Список одиннадцати лучших футболистов прошедшего тура выглядит следующим образом:

Вратарь: Александр Григоренко, «Кайсар»

Второй тур кряду мы становимся свидетелями вдохновенной игры вратаря «Кайсара». В Уральске Григоренко 7 раз безупречно сыграл на выходе, отбил 5 мячей и отметился двумя яркими спасениями, что позволило ему сохранить свои ворота «сухими». Индекс действий – 284.

 

Центральные защитники: Иван Граф, «Кайсар»; Сергей Малый, «Астана»; Марин Аничич, «Астана»

На протяжении всего матча с «Акжайыком» Граф действовал предельно внимательно и отыграл на твердую «пятерку». Рослый хорват выиграл 86% единоборств и все 6 «воздушных» противостояний, 10 раз проявил себя на перехвате, совершил 13 подборов и отдал 81% точных передач. Индекс действий – 255.

В Костанае защитная линия «Астаны» попала под серьезное давление футболистов «Тобола». Малый раз за разом вступал в борьбу и в подавляющем большинстве случаев ему сопутствовал успех: 80% выигранных единоборств, 5 победных дуэлей на «втором этаже», 12 перехватов и три отбора. Да и в передачах он почти не ошибался – 91% точности. Индекс действий – 256.

Грамотно отработал в защите и партнер Малого. В активе Аничича впечатляющие для оборонца цифры: 85% точных передач, 94% успешной борьбы, 8 верховых единоборств, 7 отборов, 13 перехватов и 15 подборов. Индекс действий – 255.

 

Левый полузащитник: Максим Федин, «Тобол»

В противостоянии с чемпионом Федин заполнил собой всю бровку. Там он и отбирал, и атаки разгонял, и передачи раздавал, и чего только не вытворял.  Вездесущий вингер набрал блестящую форму и подтверждением этому служит его послематчевая статистика. Максим отдал голевую передачу, дважды пробил в створ, направил в чужую штрафную 4 обостряющих паса, 8 раз ускользал от оппонента, собрал на себе 5 фолов, завершил в свою пользу 74% единоборств, перехватил 12 мячей, совершил 7 подборов и довел до адресата 82% передач. InStat насчитал ему 310 баллов и это лучший показатель в туре.

 

Центральные полузащитники: Азат Нургалиев, «Тобол»; Асхат Тагыберген, «Кайсар»

Лидер команды должен быть мастером, коим в «Тоболе» является Нургалиев. Свой класс он проявил в поединке с «Астаной», где взаимодействовал с партнерами с точностью 81%, заработал на себе два фола и забил гол, позволивший костанайцам досрочно завоевать бронзовые медали. Индекс действий – 236.

В Уральске Тагыберген взял центр поля под свой пристальный контроль. Он принял участие в большинстве наступательных действий «Кайсара» и отличился результативной передачей, а также провел 4 обводки, вышел победителем из 78% борьбы, совершил 8 перехватов и 13 подборов. Индекс действий – 272.

 

Правый полузащитник: Багдат Каиров, «Актобе»

Сильный матч в выходные выдал совмещающий роль вингера и латераля Каиров. В поединке с «Кызыл-Жар СК» он был полезен как в предотвращении чужих, так и при развитии своих атак. Багдат выиграл 67% единоборств, трижды успешно вступил в отбор, перехватил у соперника 4 мяча, столько же раз удачно применил дриблинг, отдал три точные передачи во вратарские владения соперника и играл в пас с точностью 85%. Индекс действий – 252.

 

Левый крайний нападающий: Матиас Курьор, «Кайсар» 

Нестандартные ходы неординарно мыслящего на поле Курьора во многом предопределили результат матча с «Акжайыком». Всего он нанес три удара в створ ворот, а расписался в них единожды, но зато весьма и весьма эффектно. Помимо гола на его счету числятся 5 продуктивных обводок, 13 подборов и 84% точности передач. Индекс действий – 291.

 

Правый крайний нападающий: Дамир Кояшевич, «Шахтер»

В Шымкенте Кояшевич активнее других создавал проблемы защитным порядкам местной команды. Всего он нанес 4 удара по воротам, 6 раз успешно ассистировал партнерам в штрафную, отметился 6 удачными обыгрышами один в один, отдал три ключевые передачи и трижды заставил на себе сфолить. Индекс действий – 250.

 

Центральный нападающий: Братислав Пуношевац, «Кайсар»

Именно гол Пуношеваца положил начало крупной победе «Кайсара» над «Акжайыком». Высокая культура паса позволила ему допустить в этой встрече мизерный процент брака – 81% точности, а незаурядная техника провести две обводки. Индекс действий – 252.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 13 24-9 31
2 Қайрат 14 19-9 27
3 Оқжетпес 13 18-12 24
4 Астана 13 19-13 22
5 Ұлытау 13 13-13 22
6 Елімай 13 20-17 20
7 Ақтөбе 13 16-13 19
8 Жеңіс 13 11-16 16
9 Атырау 13 9-8 15
10 Қызылжар 13 15-15 15
11 Жетісу 13 16-19 14
12 Қайсар 14 11-18 13
13 Тобыл 13 12-20 12
14 Ертіс 13 13-19 9
15 Алтай 13 6-12 9
16 Каспий 13 8-17 8
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх