Символическая сборная 33-го тура Первой лиги
Сборная составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При ее формировании учитывается не только общий индекс действий, но и различные ключевые показатели, характерные для позиции игрока.
Список одиннадцати лучших футболистов заключительного тура выглядит следующим образом:
Вратарь:
Олжас Муханов, «Каспий»
Во многом благодаря вдохновенной игре Муханова «Каспий» завоевал в Таразе почетную ничью. 21-летний голкипер нивелировал 4 угрозы и 7 раз успешно вышел из ворот. Индекс действий – 232.
Центральные защитники:
Бекзат Шадманов, «Тараз»; Алексей Подпругин, «Алтай»; Владимир Седельников, «Кыран»
Шадманов был очень полезен в разрушении атак «Каспия». Молодой центрбек выиграл 85% единоборств, перехватил 4 мяча и 8 раз оказался первым на подборе. Нельзя не отметить и его отменное чувство паса – 88% точности. Индекс действий – 249.
В поединке с «Байконуром» Подпругин отыграл в обороне на твердую «пятерку» - 75% успешной борьбы, 11 викторий в «воздухе», 5 подборов и 4 перехвата. Также он стал автором одного из двух забитых мячей команды. Индекс действий – 242.
Седельников успевал не только здорово отбиваться от атак «Шахтер-Булата», но и сам частенько захаживал в чужую штрафную. Один из таких визитов завершился взятием ворот и положил начало победе. Помимо гола он отметился 83% выигранных единоборств, 4 перехватами и 8 подборами. Индекс действий – 238.
Опорный полузащитник:
Артем Касьянов, «Окжетпес»
В последнем матче этого сезона Касьянов в привычном для себя стиле «выжигал» центр поля – 75% выигранной борьбы, 5 удачных отборов, 6 перехватов и 88% точных передач. Индекс действий – 262.
Левый полузащитник:
Мухит Жаксылык, «Окжетпес»
В поединке против «Актобе-Жас» юный Жаксылык затмил всех своей активностью. Его старания увенчались двумя голами и тремя результативными передачами. Вдобавок он трижды умело использовал дриблинг и допустил лишь 7% брака при игре в пас. Индекс действий – 269.
Правый полузащитник:
Данияр Нуржумаев, «Жетысу Б»
Нуржумаев в матче с «Экибастузом» взял под свой контроль всю правую бровку – 82% верных пасов, 72% успешной борьбы, 21 подбор, 5 отборов и, конечно же, результативный удар. Индекс дейсвтий – 253.
Атакующий полузащитник:
Алексей Шакин, «Алтай»
Шакин практически в одиночку решил все вопросы по победителю в матче с «Байконуром». Опытный футболист забил сам, помог отличиться партнеру, направил в чужую вратарскую 12 обостряющих передач и предельно аккуратно играл в пас – 80% точности. Индекс действий – 238.
Нападающие:
Санат Жумаханов, «Окжетпес»; Никита Баженов, «Окжетпес»; Роман Павинич, «Махтаарал»
Тот, кто оформляет хет-трик почти всегда становится главной звездой тура. Жумаханов лупил по воротам актюбинцев словно из пулемета. Из его 11 ударов 8 пришлись в створ и три оставили голкипера не у дел – феноменальная точность. Индекс действий – 357.
Баженов положил начало разгромной победе над «Актобе-Жас» и в дальнейшем не выключался из борьбы. Форвард продемонстрировал завидную для своей позиции культуру паса – 77% точности. Индекс действий – 256.
Павинич оказался причастен ко всем трем голам «Махтаарала». Сперва он замкнул подачу с угла поля, после эффектно ассистировал одноклубнику, а затем оформил дубль потрясающим дальним ударом. Индекс действий – 271.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 29 | 59-21 | 68 |
| 2 | Қайрат | 29 | 59-22 | 64 |
| 3 | Астана | 29 | 46-29 | 53 |
| 4 | Оқжетпес | 29 | 45-37 | 51 |
| 5 | Ақтөбе | 29 | 44-37 | 46 |
| 6 | Елімай | 29 | 42-40 | 45 |
| 7 | Тобыл | 29 | 40-39 | 41 |
| 8 | Ұлытау | 29 | 27-35 | 35 |
| 9 | Жеңіс | 29 | 30-39 | 33 |
| 10 | Каспий | 29 | 31-42 | 33 |
| 11 | Қызылжар | 29 | 29-41 | 30 |
| 12 | Ертіс | 29 | 29-44 | 29 |
| 13 | Алтай | 29 | 30-41 | 27 |
| 14 | Атырау | 29 | 24-35 | 27 |
| 15 | Жетісу | 29 | 29-47 | 26 |
| 16 | Қайсар | 29 | 24-39 | 25 |