Главное Маңызды
05 дек. 2025, 17:12
44
Главный тренер МФК «Семей» Аслан Смаков на предматчевой пресс-конференции дал комментарий к сегодняшнему ответному матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов по футзалу против польского МФК «Пяст», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу семейского клуба:
05 дек. 2025, 16:33
89
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал продление контракта с петропавловской командой, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 дек. 2025, 12:10
1382
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 нояб. 2025, 14:26
823
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч общего этапа Лиги Чемпионов против «Копенгагена» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
27 нояб. 2025, 11:11
938
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках.

Футбольный фристайл по-казахски. Пару слов о том, как в Казахстане умеют обращаться с мячом.

01 июн. 2016, 11:20 | 5872
Последние несколько лет в Казахстане начинает развиваться новый вид спорта — футбольный фристайл. О нём говорят не мало, но при этом близко знакомы далеко не все. Информационный футбольный портал "Kazfootball.kz" одним из первых решил рассказать читателям об этой технике работы с мячом и подробнее познакомить вас с теми лицами, кто занимается развитием футбольного фристайла в стране.

Два года назад в Астане появилась молодая команда футбольного фристайла — "Astana Football Freestyle", которая преподает работу с мячом. Одним из её участников является Куаныш Абдуалиев. Вместе с Куанышом развиваться детям помогают и два её участника: Ернур Аманбаев и Нурсултан Каиржан. Судьба Куаныша тесно переплетена и с казахстанским футболом, который в прошлом являлся профессиональным футбольным игроком.

О том, какова ситуация с футбольным фристайлом в стране, о конкуренции с Европой и его карьере футболиста, нам рассказал сам Куаныш:

— В  2014 году мы образовали свою команду «Astana FF» по футбольному фристайлу, а в октябре 2015 года мы уже начали тренировать детей в новом Дворце школьников (прим. авт — г. Астана) и параллельно этому делу, выступаем на различных мероприятиях. Бывали на «Астана Арене», на стадионе имени Мунайтпасова, различные мероприятия разного рода…

— А в каком состоянии сейчас находится футбольный фристайл в нашей стране? Насколько он развит?

— Вообще, у нас в Казахстане это направление не очень развито. Допустим, в сравнении с той же Россией, где есть тысячи фристайлеров в разных городах. У нас в Алматы буквально недавно проходил чемпионат по футбольному фристайлу. И там участвовало, наверное, от силы человек 25-30, и то из них трое или четверо были из России. Много новичков. Мы со своей школы привезли троих, другие ребята с Астаны с собой привезли 6-7 человек. А вот ребят, которые тренируются около 3-4 лет — очень мало, их 5-6 человек. Вот, поэтому, мы начали тренировать детей и потихоньку популяризовать этот вид спорта.

— Вот, допустим, если сравнивать уровень развития именно этого вида спорта со странами Европы или той же Россией, то насколько сильна разница?

— Ну, наши некоторые ребята из Астаны, только с другой команды, бывали на чемпионате Азии по футбольному фристайлу. Один из них прошёл в топ-16 лучших фристайлеров. По уровню же, мы пока ещё не так сильны,  не так мастеровиты. А насчет Европы, то там Red Bull проводит свой масштабный турнир. Туда можно попасть, но, нужно, чтобы у нас в Казахстане было официально где-то больше 20 фристайлеров. Сейчас я точно не вспомню, но около этой цифры, чтобы здесь можно было проводить квалификацию. Red Bull бы уже официально приехал, и тот, кто пройдет эту квалификацию, мог бы участвовать на этом турнире.

— Получается, у нас ещё нет официальной федерации футбольного фристайла?

— Да, у нас этого нет и никто за этим пока не смотрит.

— А есть ли у нас перспектива создания такой федерации и уже официального выхода на международный уровень?

— Да, конечно-конечно. Мы над этим вопросом думаем, решаем и уже обращались в министерство. В такие, вот, органы управления спорта и туризма. Поддержку дают, а нам только осталось только это всё организовать, сделать.

— Чем именно государство оказывало помощь вам?

— Пока что мы только показывали презентации, и поддержка была на словах, устно. Допустим, если кто сейчас реально поддерживает, то это СДЮШОР №8, там есть директор, Ербол Орынбаевич. Он обеспечивает нас мячами, формой и по возможности, что может, то и делает. А пока что все другие обещают (смеется), говорят, что поддержат.

— И нас, как и многих других, интересует один вопрос: а может ли фристайлер заниматься футболом профессионально?

— Да, вот, смотрите: наша идея заключается не в простом в футбольном фристайле, не так узко. К примеру, нас в команде трое и лично я сам «фристайлить» и жонглировать с мячом не умею — я в футбол играл профессионально. Ребята же этого не делали, они только во дворе играли. Они больше по фристайлу и знают все трюки. Идея же наша такая, чтобы то, что мы преподаем детям, а это чувство, технику работы с мячом, азы и основы. И, допустим, приходит маленький ребёнок, мы обучаем его как к мячу подойти, как его набивать и как бить. На примере того же Рональдиньо, как он обращался с мячом, что он на поле делал. И всё это — применить в систему футбола, а также футзала, это та же техника получается. И идея такова, чтобы этот футбольный фристайл был тесно связан с футболом, футзалом и ребёнок сам уже дальше будет смотреть, хочет ли он продолжить профессионально фристайлом заниматься, может в футзал пойти или в футбол. Ему это только на плюс будет.

— Вы сказали, что вы занимались профессионально футболом. Интересно было бы узнать, а в какой команде?

— Я играл в 2006 году в «Астане», начинал оттуда и мы чемпионами становились. Существовали до 2009 года, а потом наша команда распалась, образовался «Локомотив» и я потом в Талдыкургане был, в Кокшетау… И в Первой Лиге: «Каспий», «Окжетпес». И, вот, уже, как 2 года я закончил профессионально играть.

Багыжан АБУОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх