Главное Маңызды
17 мар. 2026, 17:59
1066
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на мартовские матчи турнира FIFA Series 2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на сайт КФФ.
17 мар. 2026, 16:37
419
Национальная сборная Кувейта не примет участия в международном товарищеском турнире FIFA Series 2026 в Астане, сообщает корреспондент KazFootball.kz
17 мар. 2026, 10:07
994
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
17 мар. 2026, 09:52
1193
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Кайсара» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
17 мар. 2026, 09:28
1281
Главный тренер «Кайсара» Андрей Ферапонтов прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Астаны» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Степные волки».

Хроника финалов Кубка Казахстана

20 нояб. 2018, 09:28 | 1595
ПФЛК опубликовала материал о финальных матчах Кубка Казахстана и обладателей трофеев в хронологическом порядке, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Первый финал Кубка РК был сыгран в 1992 году между алматинским "Кайратом" и джамбульским "Фосфором". Решающий поединок состоялся в Алматы. Первый в новейшей истории казахстанского футбола Кубок выиграл алматинский клуб - футболисты "Кайрата" забили в ворота "Фосфора" пять голов, на что джамбульцы ответили лишь одним взятием ворот.

В сезоне 1993 года обладателем Кубка стал алматинский "Достык", который в финальной игре обыграл "Тараз" со счетом 4:2. Годом позже усть-каменогорский "Восток" выиграл свой первый Кубок.

В сезоне-1995 успех "Востока" повторил семипалатинский "Елимай", в решающем матче взявший верх над шымкентским "СКИФ-Ордабасы". Единственный и победный гол в той игре забил полузащитник "Елимая" Андрей Мирошниченко.

Начиная  с сезона 1996 года Кубок РК разыгрывался по системе "осень-весна". Отборочные матчи нового розыгрыша прошли в сезоне-1996, а финал состоялся в апреле 1997-го. В том году в решаюшей игре встретились алматинский "Кайрат" и усть-каменогорский "Восток". Встреча завершилась победой "Кайрата" со счетом 2:0.

В 1998-м Кубок разыгрывался по той же системе, что и годом ранее. В том сезоне свой первый и пока что единственный Кубок РК завоевал "Иртыш" из Павлодара. В финальной игре павлодарцы обыграли кызылординский "Кайсар-Hurricane" лишь в дополнительное время - 2:1.

Уже в следующем сезоне "Кайсар-Hurricane" добился-таки своей цели - в финальном матче кызылординцы одолели "Восток-Алтын". Кстати, та игра завершилась серией послематчевых пенальти. В основное время счет был 1:1, но в "футбольной лотерее" фортуна была на стороне "Кайсара".

Далее в Астане звание лучшей кубковой команды оспорили «Кайрат» и «Аксесс-Голден-Грейн». Матч завершился крупной победой алматинцев – 5:0.

2001 год ознаменовался возвратом к системе "весна-осень" и успехом столичного «Жениса». Следом престижный трофей по очереди выиграли все те же алматинский "Кайрат" и столичный "Женис", пока в сезоне 2004 года эту серию не прервал "Тараз". Тогда джамбульская команда обыграла грозный алматинский "Кайрат". В сезоне 2005 года столичный "Женис" завоевывает свой третий кубок в истории клуба.

В период с 2006 по 2010 годы Кубок кочевал из одного города в другой. Обладателями трофея становились команды из разных регионов страны: сначала его выиграл молодой клуб "Алма-Ата", затем "Тобол", "Актобе", "Атырау" и столичный "Локомотив".

В сезоне 2011 года Кубок  завоевывает шымкентский "Ордабасы", который благодаря забитому мячу Мухтара Мухтарова с минимальным счетом обыгрывает костанайский "Тобол". Уже в следующем сезоне Кубок возвращается в Астану - столичный клуб в финале забивает два безответных мяча "Иртышу" и завоевывает трофей во второй раз.

В 2013 году разыгрывался обновленный вариант Кубка. Счастливым обладателем этого трофея стал карагандинский "Шахтер", выигрывший его впервые в своей истории.

В Караганде Кубок находился всего сезон, так как в ноябре 2014 года  его между собой оспорили "Кайрат" и "Актобе", которые показали в финале зрелищный футбол и забили на двоих пять мячей. Поединок завершился победой алматинского клуба со счетом 4:1. Через год кайратовцы повторяют свой успех. На этот раз в решающей игре алматинцы становятся сильнее столичной "Астаны" - 2:1.

В розыгрыше 2016 года подопечные Станимира Стоилова берут реванш у "Кайрата" за поражение в 2015-м и становятся трехкратным обладателем Кубка. Единственный мяч в игре забил Джуниор Кабананга.

В прошлом сезоне впервые в истории решающий матч был сыгран в Актобе, где сильнейшего выявляли "Кайрат" и "Атырау". Минимальная победа за счет гола Жерара Гоу позволила алматинцам поднять трофей над головой в восьмой раз.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 2 2-0 6
2 Астана 2 4-1 4
3 Оқжетпес 2 4-2 4
4 Ордабасы 2 4-2 4
5 Ұлытау 2 1-0 4
6 Ақтөбе 2 4-2 3
7 Қызылжар 2 2-2 3
8 Ертіс 2 3-3 2
9 Елімай 2 2-2 2
10 Атырау 2 1-1 2
11 Қайсар 2 1-1 2
12 Алтай 2 1-2 1
13 Жеңіс 2 1-3 1
14 Тобыл 2 3-6 1
15 Жетісу 2 3-6 1
16 Каспий 2 2-5 0
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх