Василий Маруняк: "Невозможно стать лучшим тренером без лучшей команды"
- Василий Васильевич, вас признали лучшим тренером Второй лиги сезона-2018. Примите наши поздравления! Что для вас значит победа в этой номинации?
- Это очень значимая для меня победа. Я расцениваю ее не как личное достижение, а как достижение всего клуба и команды, которую нам удалось создать всем тренерским штабом. Невозможно стать лучшим тренером без лучшей команды. Мы ставили себе внутри команды цель - стать чемпионами страны. И я горжусь тем, что нам это удалось. Личное признание - это приятно, но для меня главное - это оценка всей нашей команды. Мы работали по разработанным методикам для молодых футболистов, которые, с учетом всех современных тенденций, должны были помочь им развиться. Победа во Второй лиге - это оценка работы и правильности пути, успешность всей команды и тренерского штаба. И, конечно, этот успех был достигнут благодаря доверию со стороны руководства и тренерского состава основной команды.
- Какую оценку дадите этому сезону?
- Я считаю, что сезон удался. Чемпионство во Второй лиге, удачное выступление в Юношеской лиге УЕФА, плюс к этому десять наших игроков составляют костяк Юношеской сборной Казахстана до 19 лет. Для нас второй круг в Первенстве выдался очень напряженным – плотный график игр, Юношеская лига УЕФА и отборочный цикл Чемпионата Европы для костяка команды. Но наши игроки выдержали этот ритм и показали, что являются настоящими профессионалами, несмотря на свой молодой возраст. Мне бы не хотелось кого-то выделять индивидуально, виден прогресс каждого футболиста. В плане оценки он проходил на базе конкуренции и селекции, которые не будут останавливаться, заставляют ребят расти дальше, являются стимулом занять первое место и попасть в главную команду. И, конечно, огромным импульсом для ребят в этом году также стало участие в Юношеской лиге УЕФА. Они хотели себя проявить на европейском уровне.
- Какой именно футбол вы прививали команде?
- Философия нашей игры та же, что и у основной команды «Астаны» – контроль мяча, быстрые атаки и прессинг по всему полю. Именно эти компоненты дают возможность добиваться результата. Мы старались прививать команде современный, агрессивный футбол, основанный на большом движении и качестве передач. Никого не боялись из соперников, демонстрировали хорошее движение на базе качественного футбола, со всеми фазами атаки, обороны и переходов.
- Какие планы на межсезонье и задачи на новый сезон?
- Сейчас главное ребятам отдохнуть, так как нагрузка в этом сезоне была очень большая. Дальше пойдет процесс комплектации на следующий сезон. Мы продолжим поиск талантливых ребят, ставя себя задачу подготовить команду к успешному выступлению в Первенстве. Также очень важно развить наших ребят до уровня основного состава «Астаны». Ну и конечно, наша задача – победа в каждом матче!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 29 | 59-21 | 68 |
| 2 | Қайрат | 29 | 59-22 | 64 |
| 3 | Астана | 29 | 46-29 | 53 |
| 4 | Оқжетпес | 29 | 45-37 | 51 |
| 5 | Ақтөбе | 29 | 44-37 | 46 |
| 6 | Елімай | 29 | 42-40 | 45 |
| 7 | Тобыл | 29 | 40-39 | 41 |
| 8 | Ұлытау | 29 | 27-35 | 35 |
| 9 | Жеңіс | 29 | 30-39 | 33 |
| 10 | Каспий | 29 | 31-42 | 33 |
| 11 | Қызылжар | 29 | 29-41 | 30 |
| 12 | Ертіс | 29 | 29-44 | 29 |
| 13 | Алтай | 29 | 30-41 | 27 |
| 14 | Атырау | 29 | 24-35 | 27 |
| 15 | Жетісу | 29 | 29-47 | 26 |
| 16 | Қайсар | 29 | 24-39 | 25 |