Президент КФФ поздравил футбольную общественность с наступающим Новым годом
- Уходящий год для казахстанского футбола получился насыщенным и интересным. Для развития спорта номер один в 2018 году было сделано немало. 25 апреля запущена Стратегия развития отечественного футбола на ближайшие четыре года. Согласно ему, новый виток развития получат такие важные направления, как инфраструктура, детско-юношеский футбол, повышение квалификации тренерского корпуса, футзал, женский футбол, массовый футбол, судейство и многое другое.
По всей стране проводятся реконструкции стадионов и полей, благодаря чему футболисты, начиная от любителей и заканчивая профессионалами, получат возможность заниматься любимым делом в комфортных условиях. Тысячи школ по Казахстану запустили «Урок футбола» - проект, инициированный Казахстанской Федерацией футбола при поддержке Министерства образования и науки РК. Это даст возможность освоить первые азы великой игры миллионам мальчишек и девчонок.
В большом количестве проводятся различные турниры и соревнования, в которые вовлечены простые граждане, ведь именно массовость была одним из фундаментов развития футбола в любой стране.
Постепенно развивается и профессиональный футбол. Чемпионат страны среди команд Премьер-лиги, Первенств РК среди команд Первой и Второй лиг становятся все более популярными среди болельщиков. Все успешней отечественные клубы выступают в еврокубковых турнирах, побеждая такие крепкие клубы, как французский «Ренн», голландский «АЗ Алкмаар», кипрский АПОЭЛ, датский «Мидтьюлланд» и другие. Радует, что не последнюю роль в успехах наших клубов играют казахстанские футболисты.
На протяжении многих лет в любой развитой футбольной стране всегда актуально правило – «Сильный чемпионат – сильная сборная». Получая возможность играть бок о бок с такими легионерами, как Андрей Аршавин, Педро Энрике, Марин Томасов, Исаэль, Карлуш Фонсека и многими другими, растет и процветает наша, казахстанская молодежь. Наиболее перспективных ребят в уходящем году все чаще в товарищеских и официальных играх задействовал тренерский штаб главной команды страны. За такими футболистами, как Бактиер Зайнутдинов, Максим Федин, Еркебулан Сейдахмет, Оралхан Омиртаев – будущее нашей сборной.
От всей души в Новом году желаю болельщикам, специалистам и всем любителям футбола процветания, новых побед вашим командам, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |