Болельщики "Жетысу" обратились к акиму Алматинской области
"Уважаемый Амандык Габбасович!
К вам обращаются неравнодушные к судьбе футбольного клуба «Жетысу» болельщики и просто талдыкорганцы.
Просим обратить внимание, что в сезоне 2018 года за основную команду не принимал участие ни один воспитанник талдыкорганского футбола. В то время, как наши воспитанники, которые могли бы достойно представлять наш клуб, успешно выступают за другие команды Премьер лиги РК. В частности: Мужиков С. и Щеткин А.- в ФК «Астана», Рафхат А - в ФК «Иртыш», Шайхов Б. - в ФК «Акжайык». В нашем клубе, как правило, выступают игроки из других областей. Данная ситуация стала возможной по причине того, что руководитель клуба Муканов С. номинально занимает должность и фактически не решает вопросы и проблемы ФК «Жетысу», а привлеченный в основную команду неместный тренерский состав, делают отбор игроков по коррупционным связям («по звонку») и на выгодных для себя условиях. Им выгоднее привлекать «чужих» дорогостоящих игроков (вместо местных малобюджетых), так как эти игроки сезонные, и их контракты остаются для всех «вечной тайной». Ни для кого ни секрет, что такие игроки делают ежемесячные «откаты» тренерам в знак благодарности, что их пригласили. Если вспомнить недавнее прошлое клуба, когда директором клуба был Кожабергенов А , и за наш клуб играли местные игроки, главная команда Алматинской области едва не выиграла золотые медали, уступив лишь на финише первое место "Шахтеру». Во время их игр стадион никогда не пустовал, талдыкорганцы как могли поддерживали любимую команду и с нетерпением ждали следующих игр. С 2012 года по настоящее время, местный футбол находиться в руках «дельцов», для которых футбол стал коммерцией, и просто «наживой».
Сейчас во времена оптимизации бюджетных средств, футбольный клуб шикует. Его бюджет превышает бюджет любого другого государственного учреждения. Основная доля бюджета ФК «Жетысу» приходиться на выплату баснословных гонораров приезжим тренерам основной команды и их игрокам. Где это видано, чтобы заработок в Казахстане составлял 14 000 000 тенге в месяц? (Это примерно рыночная цена трехкомнатной квартиры в г. Талдыкорган). Именно такой аппетит у главного тренера команды Огай Дмитрия.
Мы талдыкорганцы, как налогоплательщики, возмущены тем, что государственные бюджетные денежные средства так халатно расходуются. И самое главное, что деньги, потраченные на приезжих тренеров и игроков в последующем, не оседают у нас в Талыкоргане, а аккумулируются в других областях, а то и странах. Так, например, Балтиев Р. проживает в г. Сочи, поэтому ему наплевать на наш клуб, для него это просто кормушка.
Мы, талдыкорганцы, просим ФК «Жетысу» опубликовать свои расходные статьи и привлечь надзорные органы проконтролировать достоверность предоставляемой ими информации. Еще огромную статью расходов составляет проживание и питание игроков. В настоящее время, а это уже больше года, команда проживает в дорогой гостинице «Салтанат». А сколько это стоит? За эти деньги можно было давно построить свою футбольную базу, а старую базу отдать под детский футбол. Эти дельцы разве смогут развить местный футбол и взрастить детский? Если не развивать местный футбол, так и будут приезжие транжирить «нашими» деньгами у себя дома. Это бездонная бочка. При такой мощной государственной поддержке, в прошлом сезоне клуб (технически) не выполнил поставленной задачи (шестое место). Наша команда заняла шестое место, но лишь благодаря счастливому случаю, так как у ФК «Актобе» сняли шесть очков. Почему бы не привлечь к работе футбольного клуба ветеранов талыкорганского футбола в качестве советников, а именно Кожабергенова А., Никулина А., Абдрахманова К., Иманкулова Д..
Если невозможно изменить футбол в нашем регионе, то лучше его закрыть, а эти деньги использовать на действительные нужды талдыкорганцев.
С уважением болельщики и жители г. Талдыкорган".

| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |