Главное Маңызды
31 мая 2026, 09:17
276
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин рассказал, какие задачи ставятся перед ним руководством клуба на текущий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Legalbet:
30 мая 2026, 09:14
2364
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал старт УТС в Шымкенте, рассказал о подготовке к товарищеским матчам против Армении и Венгрии, а также объяснил выбор нынешнего состава команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
29 мая 2026, 14:56
968
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Жетысу» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 мая 2026, 14:53
1109
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 мая 2026, 09:31
1488
Главный тренер жезказганского «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Аблайхан Махамбетов: "Хочу играть за Национальную сборную"

11 мар. 2019, 22:50 | 1779
Лучший бомбардир Первой лиги прошлого сезона Аблайхан Махамбетов в межсезонье пополнил состав талдыкорганского "Жетысу". В дебютном же матче против "Окжетпеса" (5:1) открыл счёт голам нового сезона Премьер-лиги, замкнув передачу Ненада Адамовича. 27-летний форвард в интервью корреспонденту KazFootball.kz поделился своими эмоциями от игры, а также рассказал о задачах на новый сезон.

- Давно вас не было в Высшей лиге. Первый матч в Премьер-лиге за последние 7 лет и тут же забили первый гол нового сезона. Так ли представляли свое возвращение?

- Честно, никак не представлял, эмоции переполняют. Соскучился по Премьер-лиге. Очень рад, что забил первый гол, дай Бог не последний, и помог команде выиграть. Хочу также поздравить наших болельщиков с победой!

- В Первой лиге вы не раз пересекались на поле с «Окжетпесом». Насколько изменилась кокшетауская команда, если сравнить с прошлогодним составом?

- «Окжетпес» очень даже изменился, и игрой, и составом. Пополнили несколько легионеров. Несмотря на крупную победу, матч сложился очень сложным.

- В межсезонье вы перешли в «Жетысу». Были ли предложения от других клубов?

- Да, предложения от других команд Премьер-лиги были. Первым, кто позвал, был «Жетысу» и я сразу же согласился.

- Как вас приняли в команде?

- С первых же дней меня приняли очень тепло. Тут я со многими ребятами знаком, поэтому в состав влился сразу же.

- В «Кыране» вы долгое время играли на позиции центрфорварда, в «Жетысу» начали играть слева в атаке. Привыкаете в новом амплуа?

- Могу играть и в центре, и слева, куда тренер поставит. Главное, чтобы приносил пользу команде.

- В прошлом году вы говорили, что ваша цель – играть в Премьер-лиге. Какие теперь планы в Высшей лиге?

- Да, я очень хотел играть в Высшей лиге. Я на этом не останавливаюсь. Хочу играть за Национальную сборную Казахстана. Для этого мне нужно играть и забивать. Надеюсь, в «Жетысу» у меня получится это.

- «Жетысу» уверенно стартовал сезон с разгромной победы. Какой настрой у команды на следующий выездной матч с «Кайсаром» и лично у вас? Готовы ли еще забить?

- Один Бог знает, что ждет нас впереди. Настрой у команды очень позитивный, боевой. Думаю, мы сумеем дать бой.

- Какая задача у «Жетысу» на сезон?

- Задача у команды – занять место выше, чем в прошлом году.

Сейл КОЖАТАЙ

Фото: ФК "Жетысу"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 12 21-8 28
2 Қайрат 13 18-8 26
3 Оқжетпес 12 16-10 23
4 Елімай 12 19-14 20
5 Астана 12 17-13 19
6 Ұлытау 12 11-12 19
7 Ақтөбе 12 14-13 16
8 Жеңіс 12 10-14 16
9 Қызылжар 12 15-13 15
10 Атырау 12 8-7 14
11 Жетісу 12 14-17 13
12 Қайсар 13 9-17 10
13 Ертіс 12 13-17 9
14 Алтай 12 6-10 9
15 Тобыл 12 10-20 9
16 Каспий 12 7-15 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх