Главное Маңызды
14 февр. 2026, 17:43
759
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал победу в товарищеском матче над российским «Оренбургом» (1:0), а также рассказал о ходе учебно-тренировочного сбора команды в Турции, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
13 февр. 2026, 09:33
412
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал товарищеский матч против «Урарту» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
11 февр. 2026, 18:49
1874
Полузащитник «Актобе» Луиш Нани в интервью пресс-службе клуба рассказал о своем отношении к командам, за которые выступал, объяснил происхождение прозвища Нани, вспомнил выступления за сборную Португалии, а также поделился впечатлениями от знакомства с Абатом Аймбетовым, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
11 февр. 2026, 18:36
1022
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян подвел итоги товарищеского матча на тренировочных сборах в ОАЭ со «Спартаком» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
11 февр. 2026, 09:58
1064
Главный тренер «Атырау» Виталий Жуковский прокомментировал товарищеский матч на сборе в Турции против кыргызстанской команды «Алга» (0:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Алексей Шпилевский: "Ребятам нужно время, чтобы привыкнуть к новой философии"

15 мар. 2019, 20:10 | 914
Главный тренер алматинского "Кайрата" Алексей Шпилевский прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против карагандинского "Шахтера" (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Матч был непростой. Концовка была напряженная. Ребята подустали под конец. Показали характер и одержали важную победу. Рады, что настает перерыв и ребята уезжают в сборную. Тем, кто уезжает желаем успеха, особенно побольше игрового времени и получить международного опыта. Те, кто остаются - будем дальше работать над различными деталями и нюансами. Самое главное, что мы на позитивной ноте уходим на перерыв.

- Можно заметить с начала года, что Вячеслав Швырев пользуется вашей поддержкой. Сегодня после забитого мяча он побежал и отпраздновал гол с Вами. Как оцените этот эмоциональный момент?

- Конечно, приятно. Я всегда говорю, что ребята, которые максимально выкладываются на тренировках, а также в матчах пользуются большим доверием тренерского штаба. Слава - молодой футболист, у которого все будущее еще впереди. Таким ребятам надо прощать любые ошибки и понимать, что им лишь по 17-18 лет, они могут проявлять себя и учиться. Таких ребят я уважаю – это наше будущее, также как например Нуралы Алип. Понятно, что у него тоже ошибки были, в частности в первом тайме, но это нормально. Была приятна реакция Славы.

- Сколько времени нужно команде, чтобы наладить игру достойную для выхода в группу Лиги Европы?

- Я доволен всем, что идет. Я не знаю сколько времени нужно, может быть мы достигнем определенного результата завтра, а может через 6 недель. Не могу ответить на этот вопрос. Я повторял не один раз, что «Редбулл Лейпциг» поставил свою игру лишь за три года. Там играют мировые звезды другого уровня. Мы находимся в Казахстане, ребятам нужно время, это совсем другая философия для них. Все тренировки новые, интенсивность иная, им надо привыкнуть. Мы играли на сборах против команд играющих в Лиге Чемпионов и высших чемпионатах своих стран. Я сравнил как наши ребята играли, как они прессинговали, на каких скоростях и я вижу разницу.

- С таким составом будет тяжело выйти в групповую стадию Лиги Европы, Вы тоже с этим согласны. У Вас есть время для прогресса текущего состава и какое-то чудо или больше надежда на следующее трансферное окно?

- Чудо может быть только через желание и старание. Через самоотдачу в тренировочном процессе., через рабский труд. Нужно смотреть с другой точки зрения. Красивая игра – это не PlayStation. 1 300 передач, как у сборной Испании, которая в итоге вылетела в четвертьфинале Чемпионата Мира. Футбол состоит из пяти фаз – и каждой из этих фаз нужно владеть на сто процентов. Я верю в своих ребят, весь клуб верит в них. Те ребята, кто не играет также получают с моей стороны полную поддержку.

- Передали записку на 68-й минуте матча. Если не секрет, что там было написано?

- Тактическое изменение. Мы хотели изменить схему и играть более компактнее. Мы чувствовали, что в 4-3-3 мы больше не могли закрыть середину. Наши нападающие стояли слишком широко, теряли полупозиции. Решили перестроиться в 4-2-2-2.

- Во-первых, в любой игре, как бы не сложилось, всегда есть какие-то недочеты и недостатки. Что Вы могли бы видеть в сегодняшней игре?

- Минусов хватает, мы работаем над этим. Не хочу их выдавать. Наша цель – наладить игру и совершенствовать наш тренировочный процесс.

- Если бы был выбор в конце сезона – выиграть чемпионат или выйти в групповую стадию еврокубков, что бы Вы выбрали?

- В идеале – всё. Мы стремимся к максимальным целям.

Джаксыгулов Арман

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх