Михал Билек: "Сегодняшняя игровая схема была специально для Шотландии"
- Мы очень рады, что победили в первом матче квалификационного раунда. Хорошее начало: мы забили 2 гола, которые нарабатывали на тренировках, например, проникающие передачи. Мы думаем, что наша сегодняшняя победа была заслужена.
- Счет сильно удивил Вас сегодня?
- Да, неожиданный результат. Но когда Вы посмотрите целый матч, то будет видно, что у нас было еще несколько моментов, так что это нормально.
- Вы удивили, выпустив на поле молодых футболистов. Во второй раз Вы удивили, сделав такой результат. Выпустив молодых ребят, какая цель была сегодня?
- Да, эти молодые игроки вышли сегодня на поле. Например, Ерланов играл потому что у Логвиненко была травма. Перцух и Вороговский показали свои лучшие качества и забили сегодня, мы очень этому рады.
- Это необычно для нас, задавать такой вопрос после разгромной победы не над Андоррой и Сан-Марино, а над такой серьезной командой. Как Вам удалось так настроить игроков?
- Очень рады, что выиграли у серьезного соперника. Такое бывает отнюдь не каждый день. У нас была хорошая подготовка на этот матч. Мы просмотрели все последние матчи сборной Шотландии и знали, что не должны пропускать их быстрых игроков. Так что, у них не было бы шанса. Мы играли более агрессивно в середине поля, двигались с мячом и играли за счет быстрых проникающих передач. Все три гола, которые мы забили получились очень красивыми.
- Следующий матч против России очень важен, для нас он принципиален. Также будем играть в пять защитников? Получат ли шанс игроки, которые играли в стартовом составе в прошлых матчах: Сейдахмет, Шомко, Федин?
- Мы хорошо подготовились к Шотландии. Мы увидим, как все будет в матче с Россией, возможно сыграем по другой игровой схеме с тремя защитниками. Сегодняшняя схема была специально для Шотландии, возможно хороший результат был именно из-за этого. В следующий раз мы будем готовиться к другому сопернику. В сегодняшнем матче играли игроки, которые получили свой шанс. Увидим, как будут готовы те игроки, которые не играли сегодня. Завтра будет тренировка, есть еще два дня, а потом примем решение.
- В 2012 году Вы, в качестве тренера Чехии, встречались против России. Тогда проиграли – 1:4, но все равно вышли из группы. Вы хотите взять реванш России за этот матч? А также вопрос по домашнему Чемпионату Мира в России. Какие впечатления у Вас от него?
- Я не забыл этот матч, это поражение. Следующий матч, надеюсь, будет хорошим. Мы смотрели выступление России на домашнем Чемпионате Мира, болельщики хорошо поддерживали Россию и Чемпионат вышел успешным для страны. Некоторые игроки с тех пор завершили карьеру, мы сделали анализ их игры и завтра у нас начнется тщательная подготовка к следующему матчу.
Арман ДЖАКСЫГУЛОВ
Фото: КФФ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 4 | 6-0 | 10 |
| 2 | Ордабасы | 4 | 7-3 | 8 |
| 3 | Елімай | 4 | 7-3 | 8 |
| 4 | Оқжетпес | 4 | 7-4 | 8 |
| 5 | Астана | 4 | 6-5 | 7 |
| 6 | Ертіс | 4 | 6-5 | 6 |
| 7 | Қызылжар | 4 | 4-4 | 5 |
| 8 | Ұлытау | 4 | 3-3 | 5 |
| 9 | Жетісу | 4 | 4-6 | 5 |
| 10 | Атырау | 4 | 2-2 | 4 |
| 11 | Ақтөбе | 4 | 6-7 | 4 |
| 12 | Жеңіс | 4 | 2-4 | 3 |
| 13 | Қайсар | 4 | 1-3 | 3 |
| 14 | Алтай | 4 | 1-3 | 2 |
| 15 | Каспий | 4 | 2-6 | 1 |
| 16 | Тобыл | 4 | 3-9 | 1 |