Станислав Черчесов: "Справились с потерями относительно безболезненно"
- После игры в Казахстане прошло пять дней. Наверняка вы уже провели тщательный анализ матчей в Брюсселе и Нур-Султане. Появились ли у вас новые мысли по поводу этих встреч?
- Буду откровенен, доскональный анализ прошедших матчей тренерский штаб еще не проводил, это еще предстоит сделать. Хотя, например, в пятницу мы встречались с Мирославом Ромащенко и Владимиром Паниковым, обсуждали какие-то вопросы. Но, повторюсь, времени у нас еще достаточно для того, чтобы все внимательно проанализировать. Могу сказать, что в этих встречах были как положительные, так и отрицательные моменты. Собственно, результаты это и подтверждают – поражение от фаворита группы, сборной Бельгии, и убедительная победа в Казахстане. Могу отметить, что нам в какой-то степени помогла ситуация, которая сложилась в ноябре с травмированными футболистами. Тогда мы до конца к ней не были готовы, сейчас же все сложилось по-другому. Еще до сбора стало понятно, что мы не сможем рассчитывать на Дзагоева и Ерохина. В начале сбора потеряли из-за травм Кутепова и Зобнина, затем Кузяева и, наконец, по причине дисквалификации Головина. Ноябрьский опыт подсказал нам правильные решения, и мы справились с этими потерями относительно безболезненно. Также, сегодня в личной беседе с генеральным директором РФС Александром Алаевым мы обсудили все организационные вопросы мартовского сбора, включая перелеты, проживание, тренировочный процесс и многое другое. Стараемся все анализировать, чтобы в следующий раз организация рабочего процесса была еще на более высоком уровне.
- Старший тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов говорил в интервью, что вы с ним успели обсудить сборы обеих команд, в том числе и ситуацию с Федором Чаловым.
- Да, это так. Мы регулярно контактируем, обсуждаем многие вопросы. Кстати, Галактионов присутствовал на первой тренировке национальной сборной в Новогорске, тогда мы тоже общались. А пару дней назад встретились РФС и подробно поговорили о прошедших сборах и матчах, о том, как проявляли себя футболисты молодежной сборной. Сейчас эта команда только формируется, официальные матчи ей предстоит играть только осенью. Поэтому мартовский и июньский сборы очень важны с точки зрения создания коллектива, атмосферы. Мне, в свою очередь, очень важно знать, в каком состоянии находится сейчас наш ближайший резерв. Что касается Чалова, то в марте он вызывался в национальную команду, в обеих встречах выходил на замену. В какую сборную он будет приглашен в июне и осенью, решим позднее – это будет зависеть от многих факторов.
- За молодежную сборную на мартовском сборе играл форвард "Краснодара" Иван Игнатьев. В течение последних двух недель ваше имя довольно часто упоминалось, когда речь заходила об Алане Агузарове – юристе, с которым вы сотрудничаете. Как вы на это реагировали?
- Реагировал с небольшим недоумением, хотя сейчас ситуация, на мой взгляд, успокоилась. Мне - как, наверное, и любому тренеру или футболисту - необходим юрист, осуществляющий поддержку при подписании контракта и работе с документацией. У меня таким человеком является Алан Агузаров. Подчеркиваю, он - не мой агент, как многие пишут, а всего лишь специалист, оказывающий юридическое сопровождение. Его работой я доволен, никаких изменений в наших профессиональных взаимоотношениях сейчас не планируется, так как оснований что-то менять я не вижу. Другое дело, что только Алан может ответить на вопрос, как он сам ощущает себя в ситуации, когда с кем-либо из его партнеров или клиентов возникают различные домыслы и ассоциации. Хотя, на мой взгляд, это вполне обычное явление. Агузаров - юрист с опытом и высокой квалификацией. Он вправе самостоятельно решать, с какими клиентами работать из числа тех, кто к нему обращается. Мне же некорректно вмешиваться в эти вопросы.
- То есть эта тема с точки зрения обсуждения для вас закрыта?
- Для меня она и не открывалась, чтобы ее закрывать.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |