Никита Наумов: "Можно на год съездить в Казахстан, заработать и вернуться на Родину"
- Нравится чемпионат?
- Большой разницы в сравнении с нашей высшей лигой нет. Уровень примерно одинаковый. Есть три-четыре команды хорошего уровня, остальные - среднего. Минусы - искусственные поля и жара. Плюсы тоже есть. Можно на год съездить, заработать, вернуться - и дальше играть в Беларуси.
- Во сколько раз отличаются финансовые условия?
- У меня - примерно раза в три. Понятно, в "Кайрате" или "Астане" зарплаты выше, чем в "Жетысу" или какой-нибудь другой команде. Так что если приехать из Беларуси в "Астану", то можно и в десять раз больше заработать.
- Причина твоего переезда - деньги?
- Это одна из двух. Если бы разница оказалась несущественной, остался бы в "Витебске". Вторая - желание проверить свои силы в другом чемпионате, посмотреть на что-то новенькое. Все-таки уже немолодой футболист.
- К валюте привык?
- Легко. Ситуация точь-в-точь как у нас до девальвации, так что я снова стал миллионером. Кстати, в Казахстане жить дешевле.
- Пример?
- Жена любит сравнивать. Смотрит цену, переводит и звонит родным. К примеру, в переводе на белорусские буханка хлеба в Талдыкоргане стоит 40 копеек. Дешево?
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |