Главное Маңызды
02 дек. 2025, 12:10
1325
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 нояб. 2025, 14:26
793
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч общего этапа Лиги Чемпионов против «Копенгагена» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
27 нояб. 2025, 11:11
902
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках.
26 нояб. 2025, 17:23
901
Петропавловский «Кызылжар» объявил о продлении контракта с 44-летним сербским наставником Миличем Чурчичем, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
26 нояб. 2025, 15:34
1875
66-летний казахстанский специалист Вахид Масудов не станет главным тренером талдыкорганского «Жетысу», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Аян Альжанов: "Инфраструктура - это головная боль всего нашего футбола"

22 апр. 2019, 16:12 | 1520
Директор Департамента стратегического планирования Казахстанской Федерации футбола Аян Альжанов рассказал о программе "ГОЛ" и анонсировал создание сайта, содержащего уникальную карту всех футбольных полей страны, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.

- Аян Женисович, расскажите, пожалуйста, о программе «ГОЛ», которая разработана вашим Департаментом.

- Программа «ГОЛ» разработана Казахстанской Федерацией футбола по примеру программ ФИФА и УЕФА «Форвард» и «ХетТрик». В рамках нашей программы региональным ассоциациям выделяются средства на развитие футбола и покрытие их операционных расходов.

- Какие конкретные задачи должны выполнять региональные ассоциации в рамках программы «ГОЛ»?

- В этом году региональные ассоциации получат средства на проведение турниров среди частных школ по двум возрастам на бесплатной основе. КФФ будет информировать граждан о датах проведения соревнований в каждом регионе. Также, наши представители на местах будут регулярно встречаться с частными школами, заключать меморандумы о сотрудничестве. Считаю, что именно частные школы являются резервом для популяризации футбола среди детей.

Регионы также получат средства на организацию мониторинга уроков футбола в школах. Как известно, сейчас урок футбола внедрен в 1 000 школ по всей стране. В то же время, на начальном этапе школам и преподавателям уроков футбола для качественной реализации проекта необходима поддержка. В связи с этим, мы поручили региональным ассоциациям мониторинг уроков. В отдельных областях страны специалисты региональных ассоциаций уже посещают уроки футбола.

- Любопытно. А какие еще проблемы решает программа «ГОЛ»?

- Сегодня у большинства региональных ассоциаций отсутствуют сайты, что приводит к информационному вакууму среди населения. Соответственно, люди не знают, куда обращаться для решения вопросов, связанных с футболом. Например, чтобы получить ответ на такие вопросы: где есть свободное поле? Как стать молодым арбитром? Как стать тренером? В какую школу отдать ребенка? Считаю, что ответы на все эти вопросы должны быть доступны на сайтах региональных ассоциаций. Кроме того, сайты должны содержать информацию о новостях и событиях в области футбола, о проводимых турнирах и реализуемых проектах на региональном уровне.

В связи с этим, одним из требований к региональным ассоциациям для получения дополнительных средств является наличие своего сайта. Также мы требуем, чтобы у каждой ассоциации была долгосрочная стратегия развития футбола в регионе.

- Хорошо, а какие еще проекты сегодня реализует ваш департамент?

- Сегодня, для качественной реализации Стратегии «Алға, Qazaqstan! Вперед, футбол!», Федерацией внедрена система проектного менеджмента. В чем суть проектного менеджмента? КФФ определяет проблему, вырабатывает правильное решение и назначает специалистов, ответственных за реализацию проекта. Приведу пример. Всем известна проблема нехватки в нашем футболе квалифицированных агрономов, фитнес-врачей и других узкопрофильных специалистов. Решением является проведение соответствующих обучающих семинаров. Для решения этих проблем разработан проект «Футбольные кадры», реализуемый Техническим центром КФФ. Таким образом, уже в прошлом году проведен первый семинар для специалистов по уходу за футбольными полями стадионов клубов Премьер-лиги и Первой лиги. На сегодняшний день Федерацией реализуется 15 проектов, с которыми можно ознакомиться на нашем официальном сайте.

- Есть ли у Федерации проекты, направленные на развитие инфраструктуры?

- Безусловно, ведь инфраструктура - это головная боль всего нашего футбола. Для того, чтобы развивать инфраструктуру, для начала нужно увидеть ее полную картину. То есть, найти ответы на вопросы: сколько у нас в стране полей? Сколько из них находятся в удовлетворительном состоянии?

С этой целью, Федерацией сегодня разрабатывается онлайн-карта объектов футбольной инфраструктуры. Мы постараемся сделать так, чтобы данная карта содержала информацию обо всех футбольных объектах Казахстана, то есть, чтобы была базовая информация и фотографии. Начало уже положено. Завершение разработки Карты планируется в 2019 году.

*Скрины фрагмента рабочей версии проекта Карты

- Это действительно интересно. На какой же стадии находится разработка данной Карты?

- В рамках первого этапа проекта мы получили от местных исполнительных органов всех регионов информацию о количестве футбольных объектов в каждом населенном пункте страны.

На данный момент начата разработка сайта, где будет размещена наша онлайн-карта. Конечно, в реализации этого проекта нам нужна будет помощь региональных ассоциаций. Они будут предоставлять нам информацию о каждом футбольном объекте согласно данным, полученным от акиматов. Специалисты региональных ассоциаций посетят каждое поле, зафиксируют базовую информацию (размер поля, тип покрытия, состояние и т.д.), сделают фотографии. В последующем вся собранная информация будет размещена на разрабатываемом сайте в свободном доступе.

- Создание подобной карты - процесс трудоемкий и непростой, но эффект должен быть массовым, верно?

- Считаю, что данная Карта будет полезна не только для Федерации и региональных ассоциаций, но и для самих владельцев футбольных объектов и, конечно же, для населения страны.

К примеру, предположим, в определенном селе, согласно Карте, имеется поле, требующее незначительного ремонта. При этом, в селе достаточно людей, желающих играть в футбол. Федерация или региональная ассоциация будет работать с местными органами, чтобы отремонтировать объект и привести покрытие в порядок.

Так как Карта будет общедоступна, владельцы частных футбольных объектов будут сами заинтересованы в размещении информации на нашем сайте. А любители футбола в пару кликов смогут найти ближайшие к себе футбольные поля, где можно поиграть в футбол.

Также будет предусмотрена возможность сортировки и фильтрации объектов по самым разным характеристикам и населенным пунктам. Мы постараемся сделать Карту максимально содержательной и удобной для пользователей.

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх