Алексей Шпилевский: "Сейчас наша основная цель - выстроить команду на будущее"
- После такой игры тяжело найти какой-то позитив. Провели очень хороший матч, были возможности забить еще на первой минуте первого тайма. Во втором тайме их было очень много. К сожалению сейчас такой период, что если мы не забиваем, то получаем контратаку, какие-то рикошеты. Часто нам залетают такие голы, не с игры, а именно всякие рикошеты, штрафные, угловые, пенальти. Все равно ребята показали характер, физически они очень готовы и рвались вперед. Мы полностью переиграли соперника. Придет время – придут очки и голы. Работаем дальше.
- В начале сезона Кайрат Боранбаев озвучил цель – стать чемпионами. Будут ли меняться по ходу сезона цели и задачи команды?
- По целям сейчас трудно что-то говорить, особенно после двух поражений подряд. Наша основная цель – собрать команду, наиграть наш новый стиль, который полностью в новизну для ребят и результат придет. Не стесняюсь повторять, отличные примеры, где также это строилась не за пару месяцев, а за несколько лет. Надо набраться терпения. Я понимаю, что все хотят выиграть, и я тоже этого хочу. Я не могу проигрывать, но, к сожалению, я не могу выйти на поле и забить гол. Все равно винить в этом ребят не буду, работаем дальше. Мы упорно работаем на каждой тренировке, все стараются. Пока не везет. Придет время, будем забивать и будет результат. Сейчас основная цель – выстроить команду на будущее.
- Что можете сказать про игру в нападении у «Кайрата»? Будут ли усиления в трансферное окно?
- Трансферное окно открывается в июле. Рассматриваем несколько кандидатов. Опять же надо подобрать игроков, которые нам подходят и по качеству, и по остальным факторам.
- Довольны ли вы игрой Эсеолы? Болельщики были настолько недовольны, что освистали нападающего после замены.
- Понятно, что нападающий должен забивать. Все высказывают свое недовольство. Но он игрок «Кайрата» и мы должны его поддерживать в любом положении. Мы действительно одна семья. Он сам все это знает и переживает. Сделаем выводы и будем работать дальше. Он не специально ошибается. Не специально не забивает. Возможно, какие-то задатки в детстве или в прошлом неправильно закладывались в нем. Под нашим руководством он работает и выкладывается на каждой тренировке, я в этом вас уверяю.
- Как себя чувствуют травмированные игроки «Кайрата»?
- Бауыржан Исламхан стопроцентно будет заявлен на кубковый матч против «Тобола» в среду. Все ждут этого с нетерпением. Сам Бауыржан тренируется и очень хорошо себя чувствует. Думаю, что у него найдутся силы минут на 30 выйти на поле. Рамазан Оразов, к сожалению, выбыл перед матчем с «Кайсаром» и задержится еще на неделю. Сергей Политевич только-только начинает восстанавливаться.
Арман ДЖАКСЫГУЛОВ
Фото, видео: ФК "Тобол"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |