Анатолий Воробьев: "Аршавин играл в Казахстане, а для статуса легенды - это не самый подходящий вариант"
- К вопросу традиций. Есть Андрей Аршавин, абсолютно лучший футболист страны в новейшей истории. А культа нет. Почему наш футбол не пользуется теми дарами, которые у него есть?
- У нас слишком большой антагонизм среди болельщицких группировок. У "Зенита" с "Динамо" не лучшие отношения, мягко говоря, у "Спартака" - с ЦСКА, "Зенитом", "Динамо". Признание кого-то лучшим вызовет недовольство и отторжение. Лучше будут воспринимать нейтральных людей. Андрей, к сожалению, хотя и сказал, по сути, правильную вещь про то, что ваши ожидания - ваши проблемы. Но иногда контекст важнее контента. После этого выражения его рейтинг сильно упал. Кроме того, до недавнего времени он был действующим футболистом. Играл в Казахстане, что все-таки для статуса легенды не самый подходящий вариант. Заканчивать нужно, как Тотти в "Роме". То, что Буффон ушел в "ПСЖ", несколько снизило его рейтинг. Людям нравятся красивые простые истории. Когда есть хотя бы небольшие червоточинки, картина портится. Есть стихотворение Мальмана: "Великое лишь то среди созданий мира, что людям нравится не сразу, а потом. И из кого толпа создаст себе кумира, недолго простоять тому над алтарем". Поэтому, может, и правильно, что пока на пьедестале никого нет.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |