Алексей Петрушин: "Иметь такого футболиста, как Смаков - мечта любого тренера"
- Из Казахстана в 2017-м уехали по-хорошему?
- Особая ситуация. Когда принял шымкентский "Ордабасы", команду заново пришлось строить. И с ходу заняли третье место, лучший результат в истории клуба. Из проблем - четыре месяца не платили, потом рассчитались. На остальное грех жаловаться. По игрокам "Астана" и "Кайрат" намного сильнее, перепрыгнуть их в принципе не светило, хотя "Астану" мы дважды обыгрывали. Потом команда поменяла владельцев, стала частной. У меня контракт закончился, никто продлить не предложил. Так и расстались. Сейчас "Ордабасы" Цхададзе тренирует.
- Из футболистов, с которыми вы работали, кто лучший?
- Казахстанец Самат Смаков.
- А Тишков?
- Юра после травмы был у меня в дубле. Причем ребятам, пришедшим из основы, мои тренировки нравились больше. Разнобразнее были и строились через игру. А со Смаковым я познакомился в "Кайрате". Иметь такого футболиста - мечта любого тренера. Лидер на поле и в жизни, работяга, проводник тренерских идей. На этого человека всегда мог положиться. На него - и Андрюху Карповича. Отмечу еще Сашку Хацкевича из минского "Динамо" - большой авторитет. И Рафу Зангионова, с которым работал в Челябинске, Липецке, Саратове.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |