Главное Маңызды
23 июн. 2026, 15:46
1550
23 июня 2026 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
22 июн. 2026, 18:57
1935
Бывший главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов объяснил, что стало причиной его ухода с поста главного тренера сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sportarena.kz.
22 июн. 2026, 16:41
1609
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 14-го тура.
22 июн. 2026, 09:48
1107
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
22 июн. 2026, 09:36
1003
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Александр Седнев: "Пока мы не соответствуем уровню поддержке, которая нам оказывается"

31 мая 2019, 20:20 | 873
Главный тренер "Актобе" Александр Седнев прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против "Кайрата" (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Если в первом тайме нам удавалось сдерживать атаки соперника, который лучше играл через позиционные атаки. У нас было несколько предпосылок для контригры. К сожалению, пока нам немного не хватило рациональной игры с мячом, особенно при атакующих действиях, но во втором тайме получили системный мяч. В принципе не могу сказать, что он назревал. Соперник уже начал атаковать со средней и дальней дистанции. Мы понимали, что он будет торопиться и надеялись на то, что у нас появится чуть больше возможностей для контригры, поэтому сегодня мы играли в два нападающих. Второй мяч очень сильно психологически на нас повлиял, но футболисты отдали все силы, очень много оборонялись и было много работы без мяча. Но, к сожалению, с мячом пока мы играем только пятками. Надеюсь, что в будущем футболисты поймут, что для начала надо своему мяч отдавать, а потом уже пытаться играть пятками. Конечно, наши болельщики в очередной раз поддержали нас в очень сложную непростую минуту, заполнив гостевой сектор и сделав такой антураж. К сожалению, пока мы не соответствуем той поддержке, которая нам оказывается. Я очень надеюсь, что эта степень ответственности повлияет на нас. Мне тяжело предъявлять претензии футболистам, они на самом деле очень сильно стараются ввиду своих возможностей.

- К какому времени восстановится лидер прошлого сезона Маркос Пиззелли?

- Я думаю, что минимальный срок – месяц, возможно два. Операция прошла в конце января. Февраль – первый месяц восстановления, а общий срок – 6 месяцев. Это в том случае, если все пойдет по плану. Конечно, для нас любая единица очень важна, особенно если говорить о Маркосе. Я думаю, что своего рода преображение «Кайрата», особенно атакующее, произошло благодаря Исламхану, который разнообразил игру. Когда мы готовились к матчам, то оценивали возможности, как нам противостоять «Кайрату». Конечно, нам тяжеловато с ними справляться, а нам нужны футболисты уровня Маркоса для того, чтобы немного успокоить своих игроков, которые очень нервничают и комплексуют своими способностями. Поэтому нам больше нужен стабилизатор для спокойствия во всех фазах игры.

- Со стороны могло показаться, что в эпизоде со вторым голом было нарушение?

- Вы же понимаете, что это гол из разряда «школярский». Мне тяжело предъявлять претензии нашему защитнику, который был развернут лицом к воротам и имея, мягко говоря, не феноменальные скоростные способности. Я не видел этот мяч, но в оперативной памяти, на мой взгляд, берется вратарем. Возможно и было нарушение. В данной ситуации важно, чтобы игроки понимали игру и видели не по факту, а предвосхищали это. Это проблема нашей команды, так как мы играем «по мячу»: прилетел мяч, у нас начинается игра, а как только второе действие, мы опять смотрим диафильмы.

- 15 очков отставание от ближайшего преследователя. Какой шанс у «Актобе» остаться в Премьер-лиге?

- Когда-то я отвечал на этот вопрос, тогда отставание в очках было меньше. Мы не занимаемся систематическими подсчетами, нам бы набрать народу на следующую игру, так сказать. Наш резерв умещается в вагон купе. Мы пытаемся давать футболистам отдохнуть. Наши способности пока не соответствуют этому уровню. Наша игра, это не как кубковый матч, а как финал кубкового матча. Мы выходим с надеждой, что футболисты прибавят в своем классе и очки какие-то наберем. Считать стратегически, как минимум не в нашем положении. Самое главное, чтобы футболисты не бросали играть. Это очень большое испытание в психологическом плане. Я понимаю их, как игрок, что хочется какой-то внешней помощи, чтобы освежиться. Они способные ребята, но нужно чуть-чуть класса, хотя бы пару игроков, которые стабилизируют эту ситуацию.

- Исходя из вашего ответа, есть ли у «Актобе» какая-то возможность при открытии трансферного окна заполучить несколько футболистов?

- Опять же, клуб делает все возможное для этого. Очень тяжелая ситуация с долгами, но никто не бросает команду. Руководители клуба, руководители области и наш директор делают все возможное. Внутренняя работа идет каждый день, поверьте. Она очень сильно психологически давит на всех. Большой клуб для страны с такими традициями, и я думаю, что все будут усилия предприняты. Мы очень на это надеемся, но пока это не совсем наш багаж, который мы тянем. Тем не менее надо спасать эту ситуацию, хотя в спортивном плане нам очень тяжело держать эту планку.

Арман ДЖАКСЫГУЛОВ 

Фото: ФК "Актобе"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 14 26-9 34
2 Қайрат 16 26-11 33
3 Оқжетпес 14 20-13 27
4 Ұлытау 14 13-13 23
5 Ақтөбе 14 18-13 22
6 Астана 14 19-15 22
7 Елімай 14 21-19 20
8 Атырау 14 11-9 18
9 Жеңіс 14 11-16 17
10 Жетісу 14 19-22 15
11 Қызылжар 15 17-22 15
12 Қайсар 15 11-18 14
13 Тобыл 14 13-22 12
14 Ертіс 14 13-19 10
15 Алтай 14 9-15 10
16 Каспий 14 8-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх