Руководитель КФФ провел встречу с тренерским штабом Национальной сборной Казахстана
С докладом о проделанной работе всех сборных за первое полугодие текущего года выступил директор департамента Иван Азовский, отметивший положительные сдвиги в улучшении результатов команд на международной арене.
После этого главный тренер национальной сборной Михал Билек доложил Руководителю КФФ о выступлении команды в четырех матчах квалификационного турнира EURO-2020. Он заострил особое внимание на отсутствии постоянной игровой практики у членов национальной сборной и преследующей их эпидемии травм. Билек подчеркнул, что клубам необходимо больше внимания уделять повышению квалификации медицинского персонала и улучшению материально-технической базы, что поспособствует быстрейшему восстановлению футболистов.
Он рассказал, что между тренерским штабом Национальной сборной и тренерами клубов Премьер-лиги выстроена тесная взаимосвязь в целях обмена важной информации о текущем состоянии игроков. Была рассмотрена проблема потери игровой формы у ряда футболистов главной команды, таких, как Серикжан Мужиков, Роман Муртазаев и другие. Билек в процессе формирования команды будет учитывать не прошлые заслуги футболистов, а нынешнее их игровое состояние. Этим правом воспользовались успешно играющие в чемпионате Абат Аймбетов, Тохтар Жангылышбай, Александр Марочкин, Асхат Тагыберген и Олжас Керимжанов.
В работе тренерских штабов сборных команд отмечена взаимовыгодная связь между национальной и молодежной командами. Восемь футболистов Молодежной сборной U-21 находятся в резерве Михала Билека, который постоянно держит их в поле зрения. Такие футболисты, как Оралхан Омиртаев, Геворг Наджарян, Рауан Орынбасар, Сагадат Турсынбай и другие уже получали вызовы в первую команду. В этом плане велика роль выстроенного кропотливым трудом института сборных команд, когда футболисты безболезненно могут переходить из одной команды в другую.
Адильбек Джаксыбеков сделал акцент на необходимости усиления пропаганды патриотизма у казахстанских футболистов. Для любого игрока должно быть честью выступление в сборной страны, ведь им оказано большое доверие со стороны болельщиков и всей общественности. Руководитель КФФ подчеркнул, что наличие таких понятий, как патриотизм и борьба за Родину, всегда должны быть на первом месте.
Подводя итог встречи, Джаксыбеков положительно оценил текущие выступления национальной команды в отборочном цикле. Он пожелал дальнейших успехов тренерскому штабу и продолжить работу на постоянной основе в данном направлении.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |