Евгений Гинер: "Кайрат" и "Астана" в РПЛ? Чем больше матчей, тем интереснее"
- По расширению лиги что скажете?
- Это надо делать обязательно. Мы играем мало матчей. Когда вы в прессе начинаете перемалывать кости насчет плохого финансового состояния... Лучше бы спросили мнение у Александра Дюкова (президента РФС. – Прим. "СЭ"). А у нас, возможно, было бы желание пригласить белорусский клуб, или казахский, или армянский. Играют же команды из Уэльса в АПЛ.
- Допускаете, что в будущем в наш чемпионат примут клубы из-за рубежа?
- Да. По типу английской Премьер-лиги. Есть Великобритания. Это отдельные страны, но они играют в одном турнире. Я не за возврат советского чемпионата. Вы правильно пишете, что если сейчас поднять два клуба из ФНЛ, то опять начнется непонятно что. Здесь я согласен. Но вот есть ереванский "Арарат", хороший, серьезный клуб. Те же "Кайрат", "Астана"... Там есть частные хозяева, там не нужно подтягивать бюджетные средства. Чем больше матчей, тем интереснее, и чем чаще ребята играют, тем они становятся более квалифицированными.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |