Геннадий Орлов: "В Казахстане аншлаг на матчах объединенного чемпионата был бы гарантирован"
- Гинер предложил интересную идею, конечно, речь идет о закрытости лиги, но можно в лигу получить 3-4 клуба, которые платежеспособны принимать участие в этой лиге. Это намного бы увеличило интерес к футболу. В Армении, Белоруссии и Казахстане аншлаг был бы гарантирован. В России тоже было бы интересно посмотреть на ереванский «Арарат», алматинский «Кайрат» и на минское «Динамо». Это уже похоже на закрытую американскую лигу, я не возражаю и думаю, что к этому придут. Потому что существование клубов за счет областей и городов — оно бесперспективно с точки зрения логики жизни.
Как можно деньги учителей и врачей платить футболистам? Да, губернатор может искать преференции, но во всяком случае идея, как КХЛ реальна. У них там уже команд за 20, закрытая лига гарантирует качественный подбор игроков, финансовые гарантии, стадион и инфраструктуру. Надо дискутировать, это интересно. Всегда нужно искать новшества и поддерживать новизну во всем.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |