Сергей Гуренко: "По одной команде от Белоруссии, Казахстана и Армении в объединенной лиге будет достаточно"
– Отношение - положительное, поддерживаю. На матчах собирались бы полные стадионы, прошлогодние встречи с "Зенитом" это подтвердили. Наши команды не затеряются в российской лиге – при условии, что усилятся. Это также большой плюс для сборной Белоруссии и футболистов – они стали бы реже уезжать, выступали бы дома.
– Но насколько конкурентноспособными были бы белорусские клубы в РПЛ?
– При правильном подходе это вполне возможно. Даже не требуется заоблачный бюджет.
– Сколько таких команд могло перейти из вашего чемпионата в РПЛ?
– Думаю, что по одной от нас, Армении и Казахстана будет достаточно.
– Какие места они заняли бы?
– В середине таблицы.
– А как вы себе представляете себе переход из лиги в лигу чисто технически?
– Выступают же клубы из Уэльса в английской премьер-лиге, имеют шанс попасть оттуда в еврокубки. Нужно это все правильно оценить и верно оформить. Понятно, что к чемпионату Белоруссии интерес упадет, но не в этом проблема. Помню, когда в советские времена собирались полные стадионы в Гомеле, Бресте, Могилеве.
Тогда и чемпионат СССР был очень интересным, потому что сталкивались разные школы – московская, питерская, грузинская, армянская, белорусская, украинская. Так что если инициатива Гинера станет реальностью, РПЛ будет более привлекательной.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |