Леонид Федун: "Попадая в Российскую Премьер-лигу, "Астана" станет бороться за восьмерку"
- Как вам идея Гинера в привлечением в чемпионат клубов из Казахстана, Армении?
- Красивая мечта.
– Мечта?
- Помните, как долго с Украиной хотели объединяться? И что дальше? Сегодня нет ни одного примера, который говорит о том, что это можно реализовать. Теоретически – да. Но как? "Астана" откажется от Лиги чемпионов, которая гарантированно деньги дает? А попадая к нам, "Астана" станет бороться за восьмерку.
Ведь то же самое и украинцы нам говорили несколько лет назад. Киевское "Динамо" и "Шахтер" железно выходили в ЛЧ и зарабатывали свои 15 миллионов евро. Так что все это красивые мечты, не связанные ни с экономикой, ни с жизнью.
- Тогда говорили, что "Газпром" даст огромные деньги.
- Если "Газпром" даст огромные деньги, можно реализовать что угодно. Например, построить газопровод отсюда до Америки. Но никто этих денег не дает. Если сегодня "Матч ТВ", принадлежащее "Газпрому", не может наскрести 30 миллионов на оплату ТВ-прав, о чем можно говорить? Мы по оценке медиаправ занимаем 16-е или 17-е место в Европе. Кому будет интересно с нами объединяться?
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |