Валерий Газзаев: "РПЛ надо расширять, но не за счет клубов из Белоруссии, Армении и Казахстана. Это исключено"
– Ваше мнение о возможном расширении Премьер-лиги и об идее пригласить в нее отдельные клубы из бывших республик СССР – Белоруссии, Армении, Казахстана?
– Однозначно считаю, что Премьер-лигу надо расширять как минимум до 18 российских клубов. Подчеркиваю – российских! Для такой большой страны с великолепными стадионами это крайне важно и необходимо. Нужно вовлечь в систему профессионального футбола все регионы Российской Федерации.
Давно говорю о том, что мы должны находиться в едином европейском календаре и соответствовать в том числе рекомендациям УЕФА, в которых сказано, что европейские чемпионаты в идеале должны иметь не меньше 18 и не больше 20 участников. В чемпионате Голландии выступают 18 клубов, хотя эта страна по размеру и населению – как один российский крупный регион. А у нас все время пытаются изобрести велосипед, хотя его давно уже придумали.
Теперь по поводу интеграции иностранных клубов. На мой взгляд, это нецелесообразно и в принципе исключено. Во-первых, мы должны учитывать квоты на международной арене. Очевидно, что, перебравшись в чемпионат России, клубы практически лишатся возможности участвовать в еврокубках, а дополнительных квот никто не даст. "Астана" недавно играла в групповом турнире Лиги Чемпионов, БАТЭ побеждал "Баварию" и "Ювентус" – они и их болельщики разве готовы отказаться от такого?

Во-вторых, во времена СССР была одна страна и одна национальная футбольная федерация. А как быть сейчас? У каждого государства – своя федерация, которая заботится о развитии внутреннего первенства. Где-то этот процесс идет активно, как, например, в Казахстане. Но если забрать из чемпионата Белоруссии БАТЭ или "Динамо" (Минск), из Азербайджана – "Нефтчи" (Баку), из Армении – "Арарат", а из казахстанского первенства "Тобол", "Астану" или "Кайрат", то местный футбол просто рухнет, зрительский интерес сразу упадет, и вместо развития получится деградация. Зачем это нашим соседям?
Либо тогда делать подобие закрытой лиги МЛС, как в Северной Америке. Там каждая команда платит большой денежный взнос за участие. Но тогда не может быть речи о еврокубках, потому что УЕФА против закрытых лиг.
– Раз заговорили о Казахстане. Вы посещаете матчи лидирующего в чемпионате "Тобола", где работает Владимир Газзаев?
– Нет, не ездил туда. Но, естественно, слежу – разве можно быть равнодушным к работе сына? Слава богу, все идет нормально, "Тобол" лидирует по набранным очкам и существенно оторвался от преследователей по потерянным, несмотря на то, что испытывает серьезные кадровые трудности.

Вижу, что в турнире вырисовывается круг из четырех-пяти ведущих команд, растет конкуренция, хотя еще несколько лет назад "Астана" являлась безоговорочным фаворитом. С ростом благосостояния клубов повышается и уровень футбола в стране. К примеру, "Астана" может позволить себе приобрести игрока за 2 миллиона, "Ордабасы" – за полтора. Не каждый клуб РПЛ сейчас на такое способен.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 5 | 7-1 | 11 |
| 2 | Елімай | 5 | 8-3 | 11 |
| 3 | Оқжетпес | 5 | 9-5 | 11 |
| 4 | Ордабасы | 5 | 8-4 | 9 |
| 5 | Қызылжар | 5 | 8-4 | 8 |
| 6 | Астана | 5 | 7-6 | 8 |
| 7 | Ұлытау | 5 | 5-4 | 8 |
| 8 | Атырау | 5 | 4-2 | 7 |
| 9 | Ақтөбе | 5 | 7-7 | 7 |
| 10 | Ертіс | 5 | 7-7 | 6 |
| 11 | Жетісу | 5 | 4-7 | 5 |
| 12 | Қайсар | 5 | 1-5 | 3 |
| 13 | Жеңіс | 5 | 2-8 | 3 |
| 14 | Алтай | 5 | 2-5 | 2 |
| 15 | Тобыл | 5 | 4-10 | 2 |
| 16 | Каспий | 5 | 2-7 | 1 |