Главное Маңызды
11 февр. 2026, 09:58
10
Главный тренер «Атырау» Виталий Жуковский прокомментировал товарищеский матч на сборе в Турции против кыргызстанской команды «Алга» (0:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
09 февр. 2026, 09:45
1309
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал товарищеский матч на учебно-тренировочном сборе в Турции против московского «Локомотива» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 февр. 2026, 17:37
810
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич дал комментарий после товарищеского матча на УТС в Турции против сербского клуба «Единство» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 февр. 2026, 17:07
1316
Главный тренер талдыкорганского «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал итог товарищеского матча против «Спартака» из Костромы (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 февр. 2026, 15:26
1076
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян подвел итоги двух товарищеских матчей на тренировочных сборах в ОАЭ, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

"Тобол" - "Астана": костанайцы готовы к Лиге Европы!

08 июл. 2019, 12:25 | 1127
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию разбор матча 17-го тура Премьер-лиги, в котором "Тобол" в домашних стенах уступил "Астане" (0:2).

Накануне старта европейских клубных турниров матч «Тобол» - «Астана» стал не только игрой лидеров чемпионата. Эта встреча явилась смотром сил двух наших лучших клубов на сегодняшний день.

А вот начать анализ матча хотелось бы с его конца. Вернее, с послематчевой пресс-конференции. Не нужно быть специалистом, чтобы разглядеть эмоции неожиданности, растерянности и облегчения у главного тренра «Астаны». Победить по такой игре – это невероятный подарок и Роман Григорчук не смог это скрыть. Владимир Газзаев был вне себя, однако спрятал часть своих эмоций внутри, найдя силы для улыбок и иронии. Мы не будем касаться действий главного арбитра встречи, о которых говорил Газзаев, судейско-экспертная комиссия разберется, насколько квалифицированным было судейство в этом матче.

Трибуны костанайского «Центрального» ждали подтверждения чемпионских амбиций своей родной команды, и зрители почти под завязку заполнили стадион. Победи «Тобол» в этом матче и отрыв костанайцев от пятикратных чемпионов по потерянным очкам составил бы совсем неприличную цифру, но футбольная фортуна в этой встрече явно была снисходительна к столичным футболистам.

Матч действительно стал украшением чемпионата – даже сухой анализ InStat не поскупился на статистический комплимент в адрес команд: суммарные 455 баллов InStat Index (217 у «Тобола» и 238 у «Астаны») говорят о многом. Сразу 7 игроков в составах обеих команд преодолели гроссмейстерский индекс в 250 баллов – это Сигурьонссон, Томасов, Муртазаев и Шимунович у «Астаны» и Квеквескири, Кассай и Жулпа у «Тобола».

Мы не будем описывать хронологию матча – все, как говорится, всё видели. Давайте проанализируем цифры игры. Счет 0:2, конечно же и близко не отражает содержание матча. «Тобол» владел мячом 59% времени, «Астан» - 41 %. И если в створ ворот соперники нанесли одинаковое количество ударов, то общее число ударов опять-таки в пользу костанайцев – 20 к 16. Соотношение угловых 7 к 3.

Просто неприлично для «Астаны» выглядит соотношение точных передач – 511 к 315 и сам процент точных передач – 87 к 81 в пользу «Тобола». Костанайцы переиграли гостей и по одному из ключевых показателей – количеству выигранных единоборств – 84 к 80, а переиграть «Астану» в этом компоненте невероятно сложно, учитывая, как цепко умеют играть и как отлично борются на «втором этаже» Логвиненко, Постников и Маевский.

В послематчевом интервью форвард гостей Роман Муртазаев был откровенен, комментируя победу своей команды: «Соперник хорошо играл, нам было тяжело. Но они упустили много моментов. Забей они в этих моментах, игра могла бы сложиться по-другому. Бог нам помог — я не вижу никаких других объяснений. Там такие моменты были, которые надо было реализовывать... Я до сих пор не могу понять, как они их не забили. Уму не постижимо!»

Эта цитата, во многом, отражает суть произошедшего. Да, Турысбек мог принести «Тоболу» не только ничью, но и победу. Но не смог – не реализовал уйму выгодных моментов. Но, это футбол. Так бывает. «Тобол» упорно ищет путь на футбольный казахстанский олимп и на команду приятно смотреть – Владимир Газзаев поставил команде современную и очень интересную модель игры. К еврокубкам костанайцы подошли в отличной форме, и команда готова защищать честь страны в Лиге Европы.

Фото: ФК "Астана", ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх