Главное Маңызды
23 апр. 2026, 12:38
88
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Премьер-лиги по футзалу после 40-го тура.
21 апр. 2026, 09:56
796
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Атырау» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
21 апр. 2026, 09:30
1558
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
21 апр. 2026, 09:09
2013
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 апр. 2026, 13:53
5602
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после шестого тура.

Саян Муканов лучший игрок 12 тура Первой лиги

30 июн. 2016, 08:50 | 1346
Пресс-служба Профессиональной футбольной лиги Казахстана подводит итоги двенадцатого тура Первой лиги на основе анализа компании Instat.

Во втором по значимости дивизионе чемпионата Казахстана – первенстве Первой лиги прошло двенадцать туров. На первой строчке турнирной таблицы расположился кызылординский «Кайсар», не имеющий в своем активе поражений.

В матче между «Махтааралом» (ЮКО) и «Экибастузом», закончившийся нулевой ничьей, хозяева поля нанесли 18 ударов по воротам, из которых 4 пришлись в створ. По этому показателю игроки «Махтаарала» – лучшие в лиге в минувшем туре. Однако в среднем за сезон по воротам чаще бьют игроки «Кызыл-Жара СК» - 16 раз. Второе и третье места занимают «Кайсар» (Кызылорда) и «Алтай» (ВКО).

В проигранном матче столичному «Байтереку» в гостях игроки кызылординского «Байконура» совершили больше всех технико-тактических действий в лиге. Этот показатель равен 1033-м, из которых удачные – 744. Также футболисты этой команды лидируют и по количеству времени владения мячом – 31 минута и 58 секунд. Тем не менее, чаще в атаку ходили футболисты петропавловского «Кызыл-Жара СК». В матче против «Шахтер-Булата» (2:2) этот индекс равен 141-му.

По количеству передач лидируют игроки «Байконура» – 574 передач, из которых точные – 457. Далее с большим отставанием следуют футболисты «Байтерека» и «Кырана». Больше всех отборов в лиге совершили представители «Алтая» – 32.

Согласно общему индексу аналитической компании, основанной на всех индивидуальных показателях футболистов, лучшим игроком тура стал молодой полузащитник Саян Муканов из «Байтерека». Его индекс равен – 196-ти. Далее следуют Ерболат Рустемов («Байконур») и Максим Гладченко («Байтерек»). По количеству произведенных технико-тактических действий лидирует Адиль Жакипбаев, выступающий в «Байтереке».

Если говорить о вратарях, то лучшим был Игорь Черных («Байтерек»). Далее следуют Виталий Кувшинов («Махтаарал») и Марсель Исламкулов («Кайсар»).

Чаще всего в минувшем туре футболисты фолили на Андрее Карповиче («Алтай») и Сергее Гридине («Кызыл-Жар СК») – по 5 раз. Самым грубым футболистом двенадцатого тура стал полузащитник «Байконура» Асхат Карабек – 6 нарушений.

Чаще всех по воротам бил Алексей Шакин («Алтай») – 4 удара, из которых 2 пришлись в створ. Дважды в створ пробил и лидер «Кайсара» Думан Нарзилдаев. Он же и лидирует по числу острых передач – 4. По количеству навесных передач впереди всех расположился Александр Соколенко («Кызыл-Жар СК»).

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 6 9-1 14
2 Ордабасы 6 10-5 12
3 Елімай 6 10-5 12
4 Қызылжар 6 9-4 11
5 Оқжетпес 6 10-7 11
6 Ұлытау 6 7-5 11
7 Астана 6 9-8 9
8 Жетісу 6 6-8 8
9 Атырау 6 4-3 7
10 Ақтөбе 6 7-8 7
11 Ертіс 6 8-9 6
12 Жеңіс 6 3-8 6
13 Қайсар 6 2-6 4
14 Алтай 6 3-6 3
15 Тобыл 6 5-12 2
16 Каспий 6 2-9 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх