Главное Маңызды
09 февр. 2026, 09:45
613
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал товарищеский матч на учебно-тренировочном сборе в Турции против московского «Локомотива» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 февр. 2026, 17:37
592
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич дал комментарий после товарищеского матча на УТС в Турции против сербского клуба «Единство» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 февр. 2026, 17:07
1110
Главный тренер талдыкорганского «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал итог товарищеского матча против «Спартака» из Костромы (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 февр. 2026, 15:26
888
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян подвел итоги двух товарищеских матчей на тренировочных сборах в ОАЭ, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 февр. 2026, 09:58
3137
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал товарищеский матч на УТС в Турции против «Пахтакора» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

Руководитель ПФЛК ознакомился с инфраструктурой ФК "Кызыл-Жар СК"

06 авг. 2019, 16:34 | 799
Руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев побывал в Петропавловске и ознакомился с текущим состоянием футбольной инфраструктуры города, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ПФЛК.

В ходе рабочего визита в рамках программы осмотра арен клубов Первой лиги были проинспектированы стадионы «Карасай» и «Жастар», а также крытый футбольный манеж.

Искусственное поле стадиона «Карасай», являющегося домашней ареной для футбольного клуба «Кызыл-Жар СК», на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии. В идеале рекомендована замена покрытия с установкой системы подогрева, необходимость которой продиктована климатическими условиями региона.

Также отмечено низкое качество полей крытого манежа и стадиона «Жастар», где тренируются команды футбольного центра при «Кызыл-Жар СК» и проводятся юношеские соревнования.

Подробнее о своем визите и впечатлениях от увиденного рассказал Руководитель ПФЛК Олжас Абраев:

- Мы продолжаем изучать инфраструктуру и оценивать качество полей стадионов клубов Первой лиги. На этот раз визит был совершен в Петропавловск – город, который на профессиональном уровне представляет ФК «Кызыл-Жар СК», выступавший в сезоне-2018 в высшем дивизионе. Были осмотрены основной стадион клуба «Карасай», резервная арена «Жастар» и крытый манеж, который был открыт в прошлом году.

На сегодняшний день «Карасай» соответствует минимальным требованиям Регламента Казахстанской Федерации футбола по инфраструктуре стадионов, но все изъяны искусственного покрытия видны как на ладони. Это неровности поверхности и неравномерный износ поля. Несмотря на довольно-таки короткий срок службы, оно уже порядком износилось. Также есть замечания по трибунам. С моей стороны был дан ряд рекомендаций и если ситуация не изменится, то на стадион будут применены санкции в виде запрета на проведение матчей. Ситуацию по улучшению качества синтетического газона на «Карасае» мы берем под личный контроль. В случае же выхода петропавловского клуба в Премьер-лигу, разумеется, станет необходимой полная замена покрытия и оснащение системой подогрева. Следует понимать, что к «синтетике» требований гораздо больше, нежели чем к естественной траве. Многое здесь зависит от укладки покрытия.

Наши клубы и стадионы проводят определенную работу, но зачастую в итоге качество оставляет желать лучшего. Поэтому при проектировании стадионов, перед проведением реконструкционных работ и непосредственно укладкой мы рекомендуем всем консультироваться с компетентными специалистами или обращаться в соответствующий департамент КФФ. Переделывать потом куда сложнее и затратнее. В качестве примера можно привести Кокшетау, где отсутствует система подогрева, на надобность которой мы им указывали. При таких обстоятельствах есть большая доля риска, что стадион получит недопуск в весенней и осенней стадиях Чемпионата.

Хотелось бы, чтобы руководство ФК «Кызыл-Жар СК» уделяло больше внимания футбольному центру, в частности инфраструктуре. Условия для занятия футболом в Петропавловске, откровенно, плохие. На тех полях, где сейчас проходят турниры, играть нельзя. Особенно детям. Это очень травмоопасно. В ходе визитов в другие регионы также были выявлены схожие проблемы – подрастающее поколение занимается футболом отнюдь не на самых лучших стадионах. Со своей стороны, мы рекомендуем Департаменту детско-юношеского футбола КФФ поднять вопрос и ужесточить систему допуска полей к проведению соревнований среди футбольных центров и академий. Крытый манеж в Петропавловске – хороший проект, казалось бы. Но на поле, которое там постелили, не то, что нельзя заниматься футболом, там даже опасно просто ходить. Деньги на ветер – и все тут. В таких случаях, считаю, ответственные лица должны нести наказания. Я не знаю, почему местным органам власти не интересно то, в каких условиях дети занимаются любимым видом спорта. Я бы даже сказал вынуждены заниматься. У города есть возможности для развития футбольной инфраструктуры. Требуется лишь качество исполнения работ, чтобы все было на должном уровне и делалось на результат, а не для галочки, как это случается зачастую. В Петропавловске любят футбол, переживают за команду, о чем свидетельствует хорошая посещаемость как в прошлом году в Премьер-лиге, так и сейчас в Первой лиге. Понятное дело, что ни стадионы, ни манеж клубу не принадлежат. Поэтому здесь сложнее выстроить процесс по развитию инфраструктуры. Но, думаю, если руководство области и города обратят внимание на текущее положение дел как клуба, так и футбола в целом, это будет возможно. Ну а пока в Петропавловске пожинают плоды своей невнимательности и безответственности – таланты пропадают задаром, детям негде играть, не говоря уже о развитии.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх